Как повлиять на ситуацию при неявке супруга на почту для получения бумаг о разводе и алиментах?
₽ VIP

• г. Москва

16 апреля было принято решение суда о разводе с супругом. Он попросил выслать ему решение суда по почте и уже месяц как умышленно не является на почту расписаться и забрать бумаги. Из-за этого мне не выдают в суде исполнительный лист на алименты для нашего 2-летнего ребенка и решение о расторжении брака. Я звоню в канцелярию суда раз в неделю и они все время просят подождать. У меня нет средств для содержания дочери. Как я могу повлиять на ситуацию? Есть ли какой-то срок, в течение которого мне обязаны выдать исполнительный лист и дать развод? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Решение выдается не позднее 5 дней с момента провозглашения резолютивной его части. Исполнительный лист - с момента вступления решения суда в законную силу, т.е. через 10 дней после оглашения или немедленно, после кассационного определения. Неплучение решения вашим мужем не влияет на ваши права.

Совет: обратитесь к председателю районного суда с жалобой на действия судьи. При непринятии мер - Письменно в квалификационную коллегию.

Думаю что ваша проблема сразу же разрешится.

Екатерина! То обстоятельство, что решение суда не получено ответчиком ,ни как не влияет на вступление решения суда в законную силу.Решение уже вступило в силу и вам долны дать исполнительный лист.Обратитесь с жалобой к председателю суда.