Как правильно оформить брак, когда один из супругов был разведен в другом городе?

• г. Красноярск

Мы с молодым человеком собираемся расписаться, он уже был женат и находился в процессе развода. Его бывшая жена сама подавала на развод в другом городе. Недавно ему по почте пришла бумага о том что он разведен. Является ли эта бумага решением суда? С ней уже можно идти в ЗАГС, ставить штамп о разводе и подавать свое заявление, или ему нужно ехать в другой город и получать решение суда там где их разводили? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Необходимо взять в самом ЗАГСе , где они расписывались свидетельство о разводе с ним и надо идти

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Уточните, что за бумага? Решение суда?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Федеральным законом РФ О записи актов гражданского состояния предусмотрено, что основанием для государственной регистрации расторжения брака является решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что эту бумагу я еще не видела. Она находится у моего молодого человека,он говорит что там написано что их развели. Вот мне и интересно,это решение суда,или его еще нужно где-то получать?

Спросить
Пожаловаться

Вы сначала выясните, что это за бумага!

Спросить
Пожаловаться

Одного решения не достаточно- нужно именно свидетельство о расторжении брака. Именно оно и является доказательством прекращения прежних отношений.

Спросить
Пожаловаться

Хотим с молодым человеком заключить брак, но у него с прошлого развода не имеется в паспорте штамп о разводе и нет решения суда на руках, суд находится где их разводили находится в Ростове, возможности туда сьездить в ближайшие время нет.

Как можно получить решение суда о разводе, находясь в другом городе?

Скажите, пожалуйста, я со своим мужчиной хотим пожениться. Он был женат, в разводе. Но штампа в паспорте о том что он разведен нет. при разводе ему его не поставили. По каким то причинам. Он разведе точно:)

Когда я прочитала какие нужны документы при подачи заявления в загс о заключении брака, то, было указана некая бумага о том что она подтверждает развод. Мой жених сейчас живет в другом городе, прописку тоже поменял. И такой вопрос: Нужно ехать в другой город, в загс, где был заключен брак и брать эту бумагу? Или этот вопрос решаем другими, более легкими путями?

Брак был на территории мужа, то есть в его городе. Потом я уехала с этого города в другой. И до настоящего времени здесь. Муж решил жениться и подал у себя на развод. Нас развели через суд. Я запросила с суда выписку о решение. Мне прислали решение что мы разведены. Но мне нужно свидетельство оригинал о разводе. Ехать в город где была регистрация и развод, у меня нет возможности. Здесь в ЗАГСЕ не выдают, отправляют по месту. Подскажите, как мне можно получить свид о разводе в своем городе. Куда идти, что говорить и что писать.

У меня на руках решение суда о разводе. Но нет штампа в паспорте. Я уехала в другой город и спустя несколько лет решила выйти замуж. Могут ли мне в лругом городе поставить штамп в паспорте о разводе. Или надо езать туда где разводили?

Я не так давно развелся, но развод происходил без моего присутствия в другом городе. После развода мне было выслано свидетельство о разводе. Когда я обратился в ОЗАГС по месту жительства с просьбой, чтобы мне поставили в паспорт штамп о разводе, то получил отказ. Мне сказали, что для этого им нужно либо решение суда, либо мне придется ехать в город, где происходил развод и ставить печать там. Подскажите, какое лучше составить исковое заявление? Как его озаглавить? Может быть: « Исковое заявление о признании свидетельства о разводе действительным и … Даже затрудняюсь сформулировать. Буду благодарен за подсказку названия искового заявления.

10 лет назад был развод через суд, решение не забирали и не ставили отметку о разводе в ЗАГС. Сейчас планирую жениться, но возможности ехать в другой город, идти в суд за решением и ставить отметку о в паспорте нет. Можно ли будет потерять паспорт, получить новый уже без штампа и после идти в ЗАГС регистрировать новый брак?

В прошлом году я получила копию решения суда по почте о разводе (подавала сама на развод). До сих пор не получила св-во о разводе, но сейчас проживаю в другом городе. Куда нужно обращаться теперь, чтобы получить св-во о разводе? Обязательно ехать в тот город, где бы оформлен брак или можно сделать по-новому месту жительства? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда были разведены. На руках имеется только нотариально заверенная копия свидетельства о разводе, выданная бывшей супруге. Я сейчас проживаю в другом городе и собираюсь вступать в другой брак. Ни решения суда о разводе, ни свидетельства о разводе на свое имя на руках не имею, штамп о разводе в паспорте тоже не стоит. Какие мои действия? Обратился по месту прописки в своем городе в ЗАГС за помощью, мне отказали, заявив, что сначала я должен получить решение суда (для этого ехать в тот город, где состоялся суд). Правы ли они? Ни времени, ни желания ехать за выпиской у меня нет. Заранее спасибо за консультацию.

Развод был через суд, мужчина там не присутствовал. После развода прошло больше полугода, он живет и прописан в другом городе, возможности забрать свидетельство о разводе и поставить штамп нет. Можно ли ему получить свидетельство и штамп о разводе в городе, где прописан в данный момент?

Мы с молодым человеком решили подать заявление в ЗАГС, но дело в том что у него от прошлого брака нет штампа о разводе. Ехать ставить штамп далеко в другой город. Можно ли ему просто поменять паспорт и нам подать с ним заявление в загс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение