Задержка выдачи исполнительного листа - правомерно ли действие канцелярии?

• г. Кемерово

Прошел суд 16 декабря 2014 года, решение суда вынесли в мою пользу. Суд проходил заочно без меня. Судебное решение мне прислали по почте 30 декабря 2014 года. Исполнительный лист не прислали, судебным приставам так же не чего не передали!26 января этого года звонил в Новосибирский Октябрьский районный суд, где проходило судебное разбирательство, мне прокоментировали в канцелярии что должно пройти 37 дней с момента вынесения заочного решения, и что я могу звонить только 2 февраля данного года, чтобы узнать когда я смогу забрать исполнительный лист! Ведь дается же какой то срок для выдачи исполнительного листа, и куда я могу написать жалобу на канцелярию! И вообще правомерно ли это со стороны канцелярии или они Тянут время!?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

при вынесении заочного решения у ответчика есть 7 дней на подачу заявления об отмене решения и 30 на апелляционное обжалование.

После этого изготавливается исполнительный лист.

В суде Вам указали верный срок.

Исполнительный лист выдается после вступления решения в законную силу. Он выдается взыскателю (Вам) или по вашему заявлению направляется судебному исполнителю для исполнения. Если дело рассматривалось в порядке заочного производства то оно вступает в законную силу по истечению срока на его обжалование.

ГПК РФ определяет порядок обжалования решения. Установлено, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. В материалах дела, обычно на описи или обратной стороне обложки, делается отметка о вручении сторонам решения. После этого срока заочное решение суда может быть обжаловано сторонами, в течение 30 дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда.а в случае, если такое заявление подано, - со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Если никаких заявлений и жалоб не было, то срок вступления решения в силу составляет 37 дней. Этот срок может колебаться в зависимости от даты вручения ответчику копии решения и его действий по обжалованию заочного решения.

Поэтому Вам нужно ознакомиться с материалами дела в канцелярии суда и установить когда ответчику вручено решение суда, обжаловал ли он это решение.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Удачи.