Но по решению суда работник востановлен на работе.

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация следующая, инспекцией труда работодателю выдается предписание о нарушении ТКРФ в плане оплаты труда, работодатель фактически его не выполняет а прекращает трудовой договор с работником по ст. 77 п.11. ТК. и отписывается перед инспекцией. Но по решению суда работник востановлен на работе. Что нужно для того чтобы придписание инспекции труда было выполнено, можно ли обратится в прокуратуру, в суд, илиже опять в инспекцию труда. Спасибо что выслушали!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина !

Обратится Вам следует в Государственную инспекуию труда .В случае не исполнения предписания об устранении выявленных нарушений, Госинспекция труда вправе направить с суд материалы для решения вопроса о привлечении руководителя к административной ответственности в виде штрафа , или дисквалификации. ( ст. 19.4-19.7 Часть 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обращалась с жалобой в прокуратуру на нарушение трудовых прав, работодателю было выдано предписание, он не исполнил и нарушил повторно. Обратилась в трудовую инспекцию, его оштрафовали за это нарушение. Можно ли еще обратиться в прокуратуру по поводу нарушения прокурорского предписания? Или, если его уже оштрафовала трудовая инспекция по этому нарушению, прокуратура штрафовать не может? Допускается ли наложение штрафа и прокуратурой и трудовой инспекцией на работодателя?

Я обратился в инспекцию труда в связи с нарушением норм трудового права, инспекция выдало работадателю предписание об устранении нарушения, работадатель предписание не выполняет, и даёт ответ в инспекцию труда что расторгает со мной трудовой договор в связи с несоответствием мной занимаемой должности. Дальнейшие мои действия?

С уважением Валентин.

Трудовая инспекция вынесла предписание работодателю об отмене дисциплинарных взысканий с работников и выплате им недоплаченной премии, но директор хочет обжаловать это предписание в суде. Нужно ли сейчас работникам подать заявление в суд об отмене дисциплинарных взысканий (так ка могут пропустить срок обжалования дисциплинарного взыскания в суде) или же ждать решения, которое примет суд на заявление работодателя об обжалование предписания трудовой инспекции?

Помогите отстоять честь и достоинство.

Работодатель наказал меня по надуманному предлогу-выговором. Я обратилась в труд инспекцию. Т. инспекция выдала предписание работодателю отменить приказ о дисциплинарном взыскании мне как несоответствующий труд. Законодательству. Работодатель оспорил действия инспекции, подав иск-жалобу в суд на действия инспектора. Суд отказал с иске работодателю.

Мотивированное решение суда было изготовлено 3/11/2009.

Работодатель присутствовал в судебном заседании.

До сих пор работодатель не выполнил предписание, мотивируя тем, что ему не выслали решение суда и возможно он будет ходатайствовать о восстановлении срока для кассационного обжалования.

Я считаю, что срок подачи кассационных жалобы невозможно восстановить ст 338,214 ГПК. Я права?.

Работодатель тянет время.

Есть ли какая-либо возможность заставить работодателя выполнить ре-шение суда и соответственно предписание?

Я хочу обратиться письмом к председателю суда с просьбой принять ме-ры по исполнению решения суда и просьбой выслать решение работодате-лю.

Можно ли ожидать от обращения к председателю суда какого либо эффекта?

Еще я хочу обратиться к работодателю письмом с просьбой во исполнение решения суда выдать мне распорядительный документ об отмене приказа о моем наказании. Естественно реакция работодателя будет отрицательной.

Целесообразно ли в этом случае мне обратиться в суд с иском на работодателя и с каким?

Спасибо. Ольга.

Инспекция труда составила акт и выписала предписание работодателю о выплате отпускных. Направила работодателю акт и предписание к исполнению. Дала срок исполнения и обязала исполнить. Работодатель по мелочи исполнил, но отпускные не оплатил. Инспекция упустила данный момент. Вопрос, какой срок давности акта и предписания инспекции труда?

Ситуация: Организация уволила сотрудника. Он обратился в инспекцию труда по поводу незаконного увольнение. Инспекцией труда было вынесено предписание о том, чтобы работодатель отменил приказ об увольнении. Срок для устранения нарушений до 20 числа, а получено предписание 15. Организация хочет обжаловать данное предписание через суд, при этом срок обжалования 10 дней. Организация подает заявление после 20 числа.

Вопросы:

1. Приостанавливается ли предписание, в случае обжалование его через суд?

2. Если не приостанавливается, получается, что работодатель должен восстановить работника, выплачивая з.п. Тогда вытекает другой вопрос: в случае вынесения решения об отмене предписания, как работодатель сможет вернуть, деньги, которые он будет выплачивать до вынесения решения судом?

Подавала на работодателя документы в трудовую инспекцию, пришел ответ, что работодатель нарушал законодательство, не платил мне переработку. Написано, что работодателю отправлено предписание об устранении нарушений. У меня вопрос, что мне делать дальше: идти с бумагой от трудовой инспекции в суд или ждать, может мне работодатель все-таки все оплатит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник обратился с заявлением в государственную инспекцию труда с просьбой проверить правильность оплаты работодателем сверхурочных работ. Государственная инспекция труда в удовлетворении данного заявления отказала, полагая, что между работником и инспекцией труда отношений, регулируемых нормами трудового права, не возникло, а порядок проведения проверок работодателей определяется планом работы инспекции. Правомерен ли отказ государственной инспекции труда?

Будьте добры, подскажите, произошла такая ситуация, что работнику была не полностью выплачена зарплата а также компенсация. Работник обратился в инспекцию по труду и там вынесли работодателю предписание. Данное предписание работодатель обжаловал в суде и его отменили, хотя работник не получал повестки в суд и никаким другим образом не оповещен суд прошел без него. Куда обратиться еще если срок исковой давности прошел 16.06.2015. Заранее спасибо!

В прокуратуру и трудовую инспекцию была подана жалоба на работодателя в связи с невыплатой заработной платы. В жалобе были указаны 5 (пять) разных адресов возможного нахождения работодателя, включая юридический, фактический, адрес в труд. Договоре, отдела кадров и бухгалтерии. Прокуратура перенаправила запрос в труд. Инспекцию. Инспекция ответила, что по юридическому адресу работодателя направлен запрос на явку в инспекцию с документами, работодатель не явился, составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 19.4.1 КоАП РФ, оперативно-розыскную работу не ведут, что я имею право обратиться в суд с иском на работодателя. И все!

Насколько правомочны действия (бездействия) труд. Инспекции? Что можно предпринять в данной ситуации? (Иск в суд был подан ранее обращения в труд. Инспекцию, суд также не может добиться явки ответчика, повестки возвращаются) Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение