Как добиться исполнения решения суда и избежать обвинений в вымогательстве - советы по работе с приставами и коллекторами
₽ VIP

• г. Тольятти

Мне хотелось узнать. У меня есть один тип который мне должен 590 000 р., есть решение суда, но приставы не шевеляться. Мне порекомендовали обратится в коллекторное агенство, в связи с этим у меня вопросы:

1. какие сроки по исполнению у судебных приставов?

2. каким образом можно повлиять на приставов, чтобы они зашевелились?

3. если я обращаюсь в коллекторное агенство, какой договор я должна с ними заключить, чтобы в дальнейшем мой должник не написал на меня заяву за вымогательство? Достаточно ли доверенности на предоставление моих интересов по долгам коллекторном уагенству, или все таки лучше с ними заключить договор, чтобы перестраховаться?

Ответы на вопрос (1):

Общий срок исполнения решения суда для пристава составляет 2 месяца с момента возбуждения исполнительного производства при поступлении заявления и исполнительного листа. На приставов нужно давить постоянно, если они небрежно относятся к своим обязанностям. Это делается путем направления жалобы старшему судебному приставу или обращения в суд. Естественно, трубования ваши должны быть обоснованны!

Вы можете заключить договор уступки права требования. В любом случае ответственность за вымогательство наступает для лиц, которые совершают такие дейстия. У Вас же - гражданско-правовые отношения