Как оформить опеку на ребенка в случае отказа отца и неисполнения его обязанностей?

• г. Москва

Мать ребенка умерла, отец и мать были в разводе, ребенок на данный момент проживает одинтетя хочет оформить опеку на ребенка, но отец не дает разрешения, сам не приезжает к ребенку ине интересуется делами, угрожает, раз в месяц привозит пенсию по потере кормильца, а алименты за него присылают его родители, можно ли лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Да есть все основания согласно ст.69 СК РФ для лишения родительских прав Собирайте документы на лишение для начала обратитесь в орган опеки

Основания для лишения родительских прав изложены в статье 69 Семейного кодекса РФ. Это процедура длительная и сложная, обратитесь в орган опеки.

Да, закон Российской Федерации, в частности Семейный Кодекс РФ в ст. 69 регламентирует такое право. Однако, процедура сложна, одних слов в суде не достаточно, требуется сбор доказательств. Поскольку, такие дела являются стандартными, у юристов есть наработанная практика. Так что быстро достичь желаемого сможете лишь при помощи профессионала