Возможность подачи на наследство спустя 2.5 года после смерти матери - права и процедура

• г. Севастополь

2.5 года назад умерла мама, квартира была приватизирована 50/50 с младшим братом который проживал и был прописан в одной квартире с ней, после смерти я не вступила в наследство, по закону 25% от маминой доли, могу ли я сейчас подать на наследство и что для этого необходимо. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете, в суд нужно обращаться с исковым заявлением о признании права собственности на наследственное имущество

Да, вы можете восстановить сроки для вступления в наследство через суд, т.к. он составляет 6 мес и принять наследство обратившись к нотариусу

В Вашем случае Вы должны были подать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев, чего Вы не сделали. В Вашем случае возможно в судебном порядке возобновить сроки, однако перспектива такого дела очень низкая. Исключением будет, если Вы на момент смерти матери были прописаны с ней по олдному адресу.