Как изменить фамилию после регистрации брака и сделать ее одинаковой с фамилией ребенка, находясь в разных городах?

• г. Таганрог

После регистрации брака фамилию не меняла. Прошло 2 года, у нас есть ребенок. Сейчас хочу взять фамилию мужа, и чтобы у меня с ребенком была одинаковая фамилия (сейчас она разная). Что для этого нужно? И надо ли для этого разрешение мужа и его присутствие (сейчас мы находимся в разных городах)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подавайте соответствующее заявление в ЗАГС.

Обратитесь в ЗАГС. Разрешение и присутствие мужа не нужно.

Спасибо, но нужно ли для этого разрешение моего мужа и его присутствие в ЗАГСе?

Нет, не требуется ни согласие супруга, ни его присутствие.