Как воспитателю поступать при задержке родителей после окончания рабочего дня - правила и ответственность.
₽ VIP

• г. Москва

В нашем детском садике некоторые родители часто опаздывают и забирают детей значительно позже 19.00 (нередки задержки до 21.00). Подскажите, есть ли документы, регламентирующие действия воспитателя в данной ситуации после окончания его рабочего времени. Как пресечь подобное поведение родителей, если садик частный и заведующая не хочет ничего предпринимать, боясь потерять "клиентов"? В моём трудовом договоре определено время работы до 19.00, но ни слова не сказано, что же делать, если после 19.00 в группе остаются дети. Должны ли мне оплачивать время задержки, и если да, то как это оформляется?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлиана.

Прежде всего надо сказать, что вот эти два часа с 19.00 до 21.00 называются периодом сверхурочной работы. На основании ст. 99 ТК РФ привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника. При этом, на основании этой же нормы продолжительность сверхурочной работы не может превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

При этом ст. 152 ТК РФ предусматривает, что, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Следует учесть, что на основании все той же ст. 99 ТК РФ, не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин.

По вашему желанию сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. (ст. 152 ТК РФ)

Каким образом можно присечь такое поведение родителей я не знаю. Вам следует обратитесь в трудовую инспекцию вашего города с жалобой, (это бесплатно), по идее администрация должна ввести дополнительную штатную единицу.

Ну и на последок, на основании ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

С уважением, Старовойтов А.В.

Эта работа должна оформляться как сверхурочная. Требуйте оплаты за нее. Если не боитесь последствий - обращайтесь в суд