Проблемы с квартирой, приобретенной три года назад - недействительность сделки, угроза потери квартиры и возврат денег - что делать?

• г. Щелково

Моя сестра купила три года назад квартиру, сейчас с квартирой начались проблемы, когда то она была муниципальной в ней жил мужчина, он написал доверенность на какую то женщину что бы она занималась документами на приватизацию, вскоре он умирает, она доводит все до конца и продает её, новые продавцы перепродают её моей сестре через куплю-продажу, сейчас администрация подает в суд о недействительности сделки. Что делать нам, могут ли отобрать квартиру, кто вернет деньги?

Ответы на вопрос (4):

Присылайте документы. Будем разбираться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Квартиру могут отобрать, если не прошёл срок исковой давности (даже если он прошёл - об этом нужно заявить). В этом случае деньги должен будет вернуть недобросовестный продавец, но где же его сейчас найти. Обращайтесь, почитаем документы и определимся с Вашими дальнейшими действиями, дело серьёзное.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании они подают иск о недействительности сделки? Если мужчина приватизировал жилье и продал, то все законно

Спросить
Пожаловаться

Защитить интересы Вашей сестры может только позиция добросовестного приобретателя (ст. 302 ГК РФ).

Но, в некоторых случаях, имущество может быть истребовано собственником и у добросовестного приобретателя.

Является ли Ваша сестра таковой и полностью ли ее интересы защищены, можно ответить только после выяснения всех обстоятельств и изучения документов, в том числе предъявленного к ней иска.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Моя старшая сестра год назад выписала по суду младшую сестру (ей сейчас 20 лет). Всего было прописано 5 человек - 3 сестры, мама и сын старшей сестры. Младшая сестра с нами не жила все эти годы, а воспитывалась у опекуна, т.к маму лишили родительских прав. Отец младшей сестры умер, когда ей было 1 год.

После суда, полгода назад, старшая сестра приватизировала квартиру на себя, на меня (средняя сестра) и на своего несовершеннолетнего сына.

Недавно младшая сестра узнала что ее выписали и подала на нас в суд. Можно ли предложить в суде выплатить младшей сестре ее 1/5 часть квартиры до момента приватизации и не расприватизировать квартиру.

5 лет назад выписал старшей сестре доверенность на продажу квартиры и покупку жилья для меня и моей младшей сестры. Квартиру сестра продала, младшей жилье купила сразу. Для меня жилье приобрела года через 2. Так как я находился в командировках, все документы по доверенности оформляла она. На данный момент, с ее слов, выясняется, что дом оформлен не до конца, хозяин находится за границей, а его сестра подала в суд на возврат собственности. Со слов моей старшей сестры несколько судов уже было, и и наша сторона проиграла. Как я могу вернуть свою собственность или хотя бы деньги?

В квартире прописаны я, моя дочь, мать и сестра. Квартира была приватизирована на мать, я и моя сестра добровольно отказались от приватизации. Сейчас собственник этой квартиры я по договору купли-продажи. Сестре мать подарила комнату, которую сестра продала и купила себе квартиру. Сестра в моей квартире не проживает уже больше 5 лет и не платит за нее, но выписываться добровольно не желает. Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд о выписки сестры из моей квартиры.

До приватизации квартиры в 93 году были прописаны 3 человека две сестры и муж одной из сестёр,квартиру приватизировали на сестру, у которой муж. Эта сестра умерла и муж на себя оформляет квартиру. Можно ли подать на пересмотр приватизации другой сестре сейчас, когда ещё не прошло пол года после смерти сестры.

Мужчина и женщина проживают совместно после развода и воспитывают детей, женщина не работает, берет кредит на авто, мужчина платит по кредиту, переводя деньги ей на карту, с карты она платит в банк, машину продают, у сестры мужчины покупают другую машину, но нет договора купли-продажи, у женщины на руках стс и птс, машина продолжает оставаться оформлена на сестру мужчины. На женщину оформлен еще 1 автомобиль, который был взят в кредит и оплачен мужчиной, этим автомобилем пользуется мужчина.. Запутано.. Суть в том, что при расстовании мужчина предложил женщине забрать более дорогой автомобиль, который на нее оформлен и вернуть автомобиль сестры ему, но она заявляет, что все машины ее, документы на автомобиль сестры скрывает отец женщины и утверждает, что машина была куплена после продажи предыдущей, которую брала она, но платит брат. Женщина не работала и не работает, но теперь обе машины ее.. Как вернуть хотя бы машину сестры? (оформлена на сестру)

У меня такой вопрос: Мои родители жили в 3-х комнатной квартире. Затем они решили её продать и купить однокомнатную квартиру. Куплей - продажей занималась моя старшая сестра по генеральной доверенности. Через месяц после переезда умирает наш папа, а через год умирает мама. Завещание родители не остовляли. Когда я спрсил у сестры как будем делить наследство она ответила, что наследства нет так-как однокомнатная квартира оформлена на неё а не на родителей. Тоесть наследства нет. Подскажите пожалуйста как мне убидить сестру поделиться.

Мужчина и женщина жили в гражданском браке 7 лет. Он сначала написал на гр.жену завещание на квартиру, а через два месяца они оформили договор купли-продажи. Прожили потом еще 1.5 года. От первого брака у него два взрослых сына. Сыновья с отцу приходили редко и он на них был зол, поэтому отдал квартиру гр.жене. Мужчина умирает. Квартиру гр.жена продает, потом квартиру еще раз продают. Квартира на тот момент не была арестована. Сыновья подают иск в суд о признании отца не отвечающим за свои действия в момент совершения сделки. Суд.мед. экспертиза выносит заключение, что отец не мог принимать самостоятельные решения и судья отменяет все три сделки сразу в один день. Я сторона, которая последней купила квартиру. Что мне делать? Из квартиры меня выселят, там я уже сделала ремонт, квартира подорожала уже на 400 т. р. Нотариус в качестве свидетеля не вызывался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите могу ли я отсудить права собственности на квартиру у сестры?

В 2016 году с сестрой договорились продать квартиру в которой мы были зарегестрированны я с 1999 года, она с 2001 года. Но на момент продажи квартира не была приватизирована. Агеет которая занималась продажей предложила мне выписаться с ребенком несовершеннолетним с квартиры сделать приватизацию, на сестру, потом сново зарегестрироватся и продать квартиру 50 на 50. Но после приватизации агент и сестра сделали продажи полностью на сестру. Сейчас сестра живет в 2 комнатной квартире, а мне сказала, что в стройке возьмет однокомнатную, но собственником будет она. Хочу узнать смогу ли я через суд отсудить данную квартиру и чтобы собственникамм стали мои несовершеннолетние дети. На данный момент у меня нет никакой собствеености и на момент приватизации регистрацию делала сестра мее за деньги, но они с агентом человека кинули на деньги.

Покупаю квартиру у двух сестер унаследовавших после смерти матери приватизированную квартиру. Сестра написала доверенность на продажу её половины второй сестре. В приватизации они не участвовали. Когда они должны выписаться из продаваемой квартиры, до заключения договора купли-продажи или после?.

Нас прописано 3 человека я брат и сестра приватизация была на сестру. Можно ли отменить назад приватизацию квартиры? Так как от неё пошли обманы после приватизации что нам делать, Могу ли я взять копию приватизации квартиры без сестры Спасибо

Можно ли отменить назад приватизацию квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение