Как посчитать налог при продаже квартиры в наследство в общей долевой собственности?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Мы с братом в марте 2007 г получили в наследство квартиру: по 1/2 доле. В общей долевой собственности. В июне 2007 г мы продали ее за 2300000 р. Договор о продаже был тройственный (я, брат и покупатель). Какова сумма подоходного налога, которую каждый из нас должен заплатить? Варианты: а) 13% от превышения полученной каждым суммы над 1000000 р, т.е. по 19500; б) половину налога 13% от превышения общей суммы над 1000000, т.е. по 84500 р? Заранее благодарю за ответ. В) другой вариант.

Ответы на вопрос (1):

19500 рублей каждый. Ждите письменное уведомление из налоговой инспекции. Без него ничего не платите.Согласно подп.1 п.1 ст.220 НК РФ при продаже жилого дома (квартиры), находящегося в собственности налогоплательщика пять лет и более, налогоплательщику предоставляется имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

В случае если указанное имущество находилось в собственности налогоплательщика менее пяти лет( Ваш случай), ему предоставляется налоговый вычет в сумме, полученной от продажи жилого дома (квартиры), но не превышающей 1 000 000 руб. С суммы, превышающей 1 000 000 руб., налогоплательщик уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13%.