Проблема шума из холодильных шкафов магазина на первом этаже - решение на ночное время, но дневной шум остается. Роспотребнадзор готов провести замер шума – что делать?

• г. Дзержинск

Магазин на первом этаже установил холодильные шкафы, которые создают шум в моей квартире на втором этаже. После обращения к администратору, на ночь холодильники стали отключать. Но в дневное время шум не дает мне покоя. Роспотребнадзор готов выехать для замера шума сразу с представителем магазина, но я не уверена, что замер будет превышать норму. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Вызывайте на замер роспотребнадзор

Для начала вам надо определить превышает ли имеющийся шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Смотрите п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить уровень шума и сравнить с предельно допустимыми значениями. Также следует принять поправку -5 ДбА, если источник шума находится непосредственно в здании (п. 104 СанПиН 1.2.3685-21).

Проведение замеров регламентируется ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», согласно п. 7.13 шум измеряется на максимальной мощности источника звука.

Такие замеры может выполнить Роспотребнадзор по вашему заявлению. Он же, в случае выявления нарушений, обязан привлечь виновного к административной ответственности и выдать ему предписание об их устранении.

Если виновное лицо игнорирует предписание или Роспотребнадзор не исполняет свои обязанности, то следует подготовить исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, в котором потребовать от лица, нарушающего ваши права, устранить нарушения и привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.