Как определить размер доли участников программы переселения север-юг для оформления общей собственности при покупке жилья? Как посчитать размер долей участников программы, которые имели жилье на территории района отселения?

• г. Красноярск

В этом году мы должны получить сертификат по программе переселения север-юг (красноярский край) на шестерых членов семьи, включая претендента, подавшего заявление. В связи с этим вопрос: каким образом определить размер доли каждого из участников программы, указанных в сертификате, чтобы оформить доли в общей собственности при покупке жилья? Учитывая, что в самом сертификате есть только общая сумма социальной выплаты. Как оформляются доли участников программы в случае, если приобретается несколько квартир на сумму, указанную в сертификате?

Также хотелось бы узнать следующее: у двух участников программы в собственности имелось жилье на территории района отселения, оно отчуждено в 2000 и 2013 годах. Стоимость этого жилья будет вычитаться из общей суммы сертификата. Как посчитать, каков размер долей именно в этом сертификате тех участников программы, которые имели жилье? Опять же учитывая тот факт, что сумма общая, а формула расчета суммы выплаты, приведенная в законе Красноярского края № 11-5580 не позволяет произвести такой расчет.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По-видимому, нужно руководствоваться законом...

Размер социальной выплаты рассчитывается соответствующим федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере: по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более. Учитывать северный коэффициент, % по стажу работы, продолжительности жизни на северах...

Размер предоставляемой социальной выплаты уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке о стоимости отчужденного жилого помещения на дату заключения такого договора, выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер социальной выплаты, учитывается наибольшая из указанных сумм.

Спросить
Пожаловаться

Получен сертификат на жилье по программе молодая семья. Семья (трое детей) стояла в очереди в Смоленском районе Алтайского края. На сертификате написано по Алтайскому краю.

Первичного жилья в этом районе нет, работы нет. Семья купила жилье в Бийске (30 км.). Администрация Смоленского района отказывает в выплате по сертификату, мотивируя тем, что местное смоленское самоуправление приняло закон, чтобы покупали жилье только в этом районе.

Правы ли чиновники района? Не противоречит ли этот их местный закон федеральному.?

Вопрос по налогам. Купили квартиру с использованием федеральной субсидии по 1/2 доли на меня и маму. Владелец сертификата мама, я вписан в сертификат как член семьи. То есть сертификат выдавался на состав семьи из 2 чел. Интересует вопрос: При возврате налогового вычета каким образом будет вычитаться субсидия из суммы покупки? Только вычитается у владельца сертификата или делиться сумма субсидии на 2 х членов семьи и вычитается у каждого со стоимости доли? Спасибо!

Я в этом году получаю сертификат по выезду из Районов Крайнего Севера. Так как я свою долю в жилье, которое должен сдать, подарил сыну. Из этого сертификата долнжны вычесть сумму (стоимость) этого жилья. По какой стоимости с сертификата должны вычесть? По инвентаризационной или по кадастровой?

Как получить сертификат по переселению из муниципального жилья семьи из 2 человек из района приравненного к районам крайнего севера. Что для этого нужно и какова сумма сертификата? Заранее спасибо!

Возможно ли по закону обналичить сертификат по программе молодая семья? Возможно ли использование сертификата без оформления Ипотечного кредита? Т.е. к сумме сертификата добавить личные средства и приобрести жилье. Какова при этом сумма данного сертификата?

Получила сертификат по предоставлению социальной выплаты по программе переселения север-юг. могу ли я купить квартиру по этому сертификату у бывшего мужа, если разведена после получения сертификата. Сертификат выдан на меня, сына и внучку.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: мой муж военный, скоро он будет сокращен на службе в связи с сокращением штатов. Так как за время службы он жильем не был обеспечен, сейчас будет получать жилищный сертификат на приобретение жилья. В этом сертификате будет указан он и наша несовершеннолетняя дочь. Меня в сертификате не будет, т.к. у меня имеется 1/4 доли в квартире моих родителей, поэтому я вроде как считаюсь обеспеченной жильем. Вопрос мой заключается в следующем: если мы приобретаем квартиру на сертификат плюс мои родители добавляют немалую сумму (500-600 тысяч), т.к. средств сертификата не достаточно для приобретения нормальной квартиры. На кого в данном случае будет оформлена купленная квартира: только на мужа и дочь, как на участников программы по сертификату или еще и на меня, т.к. вносятся и дополнительные средства за меня моими родителями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы стоим в очереди по программе Обеспечение жильем молодых семей. Когда мы встали в очередь нас было 3 членов семьи, в апреле 2014 года родился еще ребенок. Мы сразу же отнесли документы в мэрию, так как сумма сертификата зависит от количества членов семьи. В результате списки стали известны только в середине июня, мы вошли в эти списки на получение сертификата в этом году, однако только втроем. Как нам объяснили в мэрии список участников программы на претендентов был отправлен в апреле. Мы можем рассчитывать только на получение 5% на второго ребенка в следующем году, а в сумме это большая разница 200 тыс против 30 тыс. Повторно документов мы еще не собирали и сертификаты будут вручать только осенью Законен ли такой ход событий и что нам стоит предпринять, чтоб получить сертификат на 4-х членов семьи?

Просто хочу понять для себя. Квартира куплена на:

1) маткапитал

2) сертификат "молодая семья", ФП "Жилище" (указаны я, супруг, 3 ребенка)

3) ипотечные средства.

Есть обязательства выделить доли в 6 тимесячный срок после снятия обременения с кв. Выделить доли несовершеннолетним хочу пропорционально сумме сертификата от общей стоимость квартиры.

НО со времени покупки родился 4 й ребенок.

Как выделять доли: а) маткап - я так понимаю на всех, 1/6 от суммы маткапа б) сертификат "Жилище" - 1/6 (на всех членов семьи) или 1/5 (по указанным 5 человекам в сертификате) от суммы сертификата "Жилище"?

В 2009 году вступили в программу Санкт-Петербургские жилищные сертификаты (получили письмо, что наши документы приняли, наш номер №),согласно этой программе мы в порядке очередности (год постановки на городскую очередь) должны были получить сертификат на сумму около 2 млн. В октябре этого года правительство Спб изменило программу (постановление №1352), введя в формулу расчета понижающий коэффициент (процент). Теперь сумма, положенная нашей семье примерно 400 тыс.

Скажите, пожалуйста, можно ли опротестовать применение нового постановления к нам (6 статья жилищного кодекса) и не нарушает ли этот закон наши права, ведь еще в феврале сертификаты выдавали по полной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение