Как определить размер доли участников программы переселения север-юг для оформления общей собственности при покупке жилья? Как посчитать размер долей участников программы, которые имели жилье на территории района отселения?

• г. Красноярск

В этом году мы должны получить сертификат по программе переселения север-юг (красноярский край) на шестерых членов семьи, включая претендента, подавшего заявление. В связи с этим вопрос: каким образом определить размер доли каждого из участников программы, указанных в сертификате, чтобы оформить доли в общей собственности при покупке жилья? Учитывая, что в самом сертификате есть только общая сумма социальной выплаты. Как оформляются доли участников программы в случае, если приобретается несколько квартир на сумму, указанную в сертификате?

Также хотелось бы узнать следующее: у двух участников программы в собственности имелось жилье на территории района отселения, оно отчуждено в 2000 и 2013 годах. Стоимость этого жилья будет вычитаться из общей суммы сертификата. Как посчитать, каков размер долей именно в этом сертификате тех участников программы, которые имели жилье? Опять же учитывая тот факт, что сумма общая, а формула расчета суммы выплаты, приведенная в законе Красноярского края № 11-5580 не позволяет произвести такой расчет.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По-видимому, нужно руководствоваться законом...

Размер социальной выплаты рассчитывается соответствующим федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере: по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более. Учитывать северный коэффициент, % по стажу работы, продолжительности жизни на северах...

Размер предоставляемой социальной выплаты уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке о стоимости отчужденного жилого помещения на дату заключения такого договора, выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер социальной выплаты, учитывается наибольшая из указанных сумм.