Оформление договора дарения дома и земельного участка при инвалидности - влияние брака и права детей на наследование части имущества

• г. Краснодар

Я инвалид 2 группы пожизненно, в 2014 году приобрела дом и земельный участок за 1.7 млн. р. Как правильно сделать договор дарения одному из детей, я состою в браке. Дом приобретен в браке, могут дети мужа претендовать на часть дома? И какие налоги мне и моему ребенку при оформлении договора дарения нужно оплатить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу для составления договора дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

1. Подарить через договор дарения можете, не обязательно через нотариуса, действительна и простая письменная форма. 2. Необходимо согласие супруга, заверенное у нотариуса, на дарение. 3. После дарения дети супруга претендовать не смогут на этот дом. 4. Налогов при дарении Вами вашему же ребенку - не будет

если дом и участок приобрели до брака, то претендовать муж не может. если в браке, любая сделка - с его согласия. если подарите одному из детей, то никто более претендовать на дом и участок не может. Но несовершеннолетние дети могут совершать сделки с согласия родителей, законных представителей. так что, и тут согласие мужа необходимо для принятия в дар ребенком. Между родственниками гос.пошлиной не облагается.