Оформление договора дарения дома и земельного участка при инвалидности - влияние брака и права детей на наследование части имущества

• г. Краснодар

Я инвалид 2 группы пожизненно, в 2014 году приобрела дом и земельный участок за 1.7 млн. р. Как правильно сделать договор дарения одному из детей, я состою в браке. Дом приобретен в браке, могут дети мужа претендовать на часть дома? И какие налоги мне и моему ребенку при оформлении договора дарения нужно оплатить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу для составления договора дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

1. Подарить через договор дарения можете, не обязательно через нотариуса, действительна и простая письменная форма. 2. Необходимо согласие супруга, заверенное у нотариуса, на дарение. 3. После дарения дети супруга претендовать не смогут на этот дом. 4. Налогов при дарении Вами вашему же ребенку - не будет

Спросить
Пожаловаться

если дом и участок приобрели до брака, то претендовать муж не может. если в браке, любая сделка - с его согласия. если подарите одному из детей, то никто более претендовать на дом и участок не может. Но несовершеннолетние дети могут совершать сделки с согласия родителей, законных представителей. так что, и тут согласие мужа необходимо для принятия в дар ребенком. Между родственниками гос.пошлиной не облагается.

Спросить
Пожаловаться

ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ: Дом приобретен в браке, могут дети мужа претендовать на часть дома?

Я инвалид 2 группы пожизненно, в 2014 году приобрела дом и земельныйучасток за 1.7 млн. р. Как правильно сделать договор дарения одному из детей, я состою в браке. Дом приобретен в браке, может лучше завещание или же договор дарения? Будут ли требования детей мужа при дарении или завещании к совместным детям? Как лучше переоформить? Спасибо.

Мой муж, согласно договора дарения, с 2003 года владеет ½ дома и земельным участком. В августе 2004 году мы зарегистрировали брак. С 2011 года, согласно договора купли-продажи, я владею ½ того же дома и земельным участком. В 2012 году мы продали 6 соток земельного участка. Каждый из своей доли по 3 сотки.

Соответственно свидетельства о госрегистрации получили новые. В графе основание: у мужа также стоит \договор дарение\как и в первом свидетельстве от 2003 года. Муж решил свою часть дома и земельного участка подарить мне. Нотариусом в сделке было отказано. Мотивируя тем, что новое свидетельство на земельный участок было выдано уже в браке, и соответственно он не может мне подарить этот участок. Но ведь изначально участок вместе с домом был приобретен до брака по договору дарения. Права ли нотариус?

Жилой дом и земельный участок приобретены в браке, оформлены на мужа, сейчас муж желает оформить договор дарения на сына. Вопрос: необходимо ли нотариальное согласие жены, при оформление договора в ФРС (юстиции)

Можно ли оформить договор дарения дома, гаража и земельного участка, на котором они находятся, в одном договоре. Дом, гараж и земельный участок получен дарителем по одному договору мены, а затем часть зем. участка им приватизирована?

Жилой дом и земельный участок был приобретен в браке, оформлен на мужа, сейчас муж хочет оформить договор дарения на сына. Вопрос: необходимо ли нотариальное согласие мое (жены) на дарение при оформление сделки в Юстиции.

Мы с мужем находимся в браке с 1990 г. Имеем общее имущество-дом с участком и автомобиль. В 2004 г. по договору долевого участия мы приобрели однокомнатную квартиру, оформили на мужа. В 2006 г. был продан дом матери мужа. Деньги за дом поделили пополам муж и его сестра. Мать мужа переехала жить к нам. Мы продали однокомнатную квартиру, добавили чать денег от продажи дома и также по договору долевого участия приобрели уже двухкомнатную квартиру. В 2007 г. эту квартиру мы подарили дочери по договору дарения.

Я хочу узнать как при разводе будет делиться наш дом.

Имеет ли мать мужа права на часть дома?

Мать мужа 1931 г. р. инвалид 2 группы, у неё ещё есть дочь.

Может ли быть расторгнут договор дарения квартиры на дочь и муж с матерью претендовать на часть квартиры?

Подаю налоговую декларацию. Нужно ли мне платить налог: в прошлом году мною был продан дом и земельный участок, общая сумма договора-2 млн рублей, из них 1 млн земля и 1 млн дом, такое уточнение есть в договоре. Земельный участок в собственности более 3 лет, дом зарегистрирован в прошлом году. Нужно ли платить налог с дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2010 году купила дом и земельный участок. Только оформляли не договор купли-продажи, а договор дарения. Даритель подал в суд на рассторжении части договора дарения и хочет получить назад большую часть земельного участка. И как выясняется, собственником подаренного мне дома она не является с 2008 года. Что мне делать?

Я инвалид 2 группы. Дом приобретен на мужа в 2014 году. В 2017 году по договору выделяем доли на жену и 2 несовершеннолетних детей. Хотим продать дом. Будем платить налог? Спасибо.

Муж приобрел земельный участок в 2004 г., мы долго строили дом, не оформляя его. В октябре 2012 г. (с целью получения возврата по подоходному налогу, т. к. моя з,плата больше) муж оформляет договор дарения мне-жене на земельный участок, потом (в течение двух недель) я регистрирую право собственности на дом на себя единолично. Вопрос: могу ли я претендовать на возврат подоходного налога в пределах 2 млн. руб., если да, то в каком временном промежутке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение