Как принять квартиру с недостатками по паевому договору и получить компенсацию от застройщика?

• г. Екатеринбург

При приемке-сдачи новой квартиры по паевому договору обнаружил недостатки при строительстве и отделке. Квартира не была принята с составлением заявления о устранении недостатков. Прошло 3 месяца, недостатки не устранены. Могу ли я принять квартиру с недостатками и как возместить ущерб с застройщика?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вы можете написать претензию застройщику и потребовать снижения стоимости квартиры, либо отказаться от приёмки квартиры с полным возвратом денег, либо взыскивать неустойку за просрочку сдачи квартиры от общей стоимости договора. Нужно написать претензию, при отказе или отсутствии ответа - в суд. Если не знаете, как составить претензию - обращайтесь, сделаю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы вправе по Федеральному закону "Об участии в долевом строительстве..." потребовать от застройщика либо устранить недостатки, либо устранить их самостоятельно и потребовать возмещения соответствующих затрат.

Кроме того, Вы вправе потребовать неустойку за нарушение срока передачи квартиры (если она имела место) и компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

При приемке квартиры были выявлены недостатки, написано заявление на их устранение по истечению 3-х месяцев застройщик позвонил на сотовый и сказал что можно принимать недостатки устранены, по обстоятельствам я не смог приехать, после чего они в одностороннем порядке подписал акт приема и передачи квартиры не уведомив меня, через 6 мес я приехал на обьект и меня поставили перед фактом что квартира принята, ключи не отдают, проверить я квартиру на устранение недостатков не могу ссылаются на карантин!

В соответствии с Договором участия в долевом строительстве, заключенным 9 октября 2012 года. После сдачи квартиры 24.12.2012 года выявлены недостатки в квартире. 14 ноября 2014 года обратилась с заявлением к застройщику для устранения недостатков в рамках гарантийного строка. Недостатки не устранены. Цена договора-1909000 рублей. Период просрочки-454 дня. Помогите пожалуйста рассчитать размер неустойки по договору участия в долевом строительстве квартиры так как недостатки не устранены.

После частичного устранения дефектов/недоделок квартиры, выявленных при первичном осмотре, Застройщик прислал копию уведомления об устранении недостатков объекта долевого строительства, в котором указал общей фразой, что им "выполняется полный комплекс работ по устранению недоделок/дефектов, основная часть которых устсранена".

В договоре долевого строительства сказано, что участник долевого строительства обязан принять квартиру в течение 7 дней после получения соответствующего уведомления об устранении дефектов/недоделок.

Вопрос - может ли копия уведомления об устранении недостатков обязывать принять участником долевого строительства квартиру. Ключевые моменты здесь - отсутствие оригинала уведомление и текст уведомления не содержащий информацию о полном устранении всех ранее выявленных замечаний.

Я являюсь дольщиком, дом сдан в марте 2019 года поставлен на кадастр проведены замеры БТИ. В марте при приемке были существенные недостатки и я квартиру не принял. Прошло 2 месяца застройщик недостатки не исправляет. Я решил принять квартиру с недостатками и через суд взыскать с застройщика стоимость исправлений. Но застройщик отказывается передавать квартиру, согласен только если я подпишу акт что недостатков и претензий не имею. Так вот сам вопрос: Могу ли я самовольно поменять входную дверь и начать делать ремонт в квартире? Много прочитал что это незаконно, но чем мне это грозит и какие последствия?

В июле 2017 г. был заключен договор долевого участия строительства по расселению аварийного жилья. В декабре 2017 дом принят в эксплуатацию. При приемке квартиры выяснили, что не исправны три розетки, акт приемки не подписали до устранения дефектов (по договору дефекты застройщик обязан устранить в срок до 2 месяцев). Застройщик приглашал еще три раза, но дефекты не были устранены. В августе написала застройщику уведомление на расторжение договора на эту квартиру в предоставлением другой квартиры. Получила ответ на мое уведомление 15.08.2018, что квартира готова к передаче и оснований для расторжения застройщик не видит. Еще застройщик прислал сообщение, что в случае неявки для приемки квартиры в течение 20 дней признает меня уклоняющейся от приема квартиры, хотя все сроки, оговоренные в договоре были застройщиком нарушены. Думаю, что в предлагаемой квартире есть серьезные нарушения в электропроводке и меня хотят обмануть. Что делать?

При приемке квартиры от застройщика, мною было составлено заявление, в котором отражены все дефекты. В течении какого времени застройщик обязан устранить недостатки и пригласить меня на повторную приемку квартиры. Что делать если в положенный срок мне говорят, что квартира еще не готова. Либо приглашают на проверку, но недостатки не устранены или устранены не полностью? На какие законодательные акты ссылаться?

Помогите пожалуйста в след. Ситуации: я являюсь участником долевого строительства, дом сдан во время, был назначен день по приемке квартиры, но ответственных лиц от застройщика и от подрядчка на месте не оказалось присутствовала только мастер, при просмотре квартиры были выявлены недостатки, кот. мастер мне предложила указать в акте и пообещала все устранить, но акт подписывать отказалась. Я уехала в отпуск, вернувшись через 1,5 месяца, вновь пришла посмотреть квартиру, однако недостатки были устранены только частично, я поехала в офис застройщика и написала заявление на устранение недостатков, вручив 1 экз. застройщику, 2-й оставила себе, сроки указаны не были. Прошел месяц, от застройщика ответа нет. Вновь отправилась смотреть квартиру, предварительно позвонив застройщику и попросив предоставить ответственное лицо для составления акта. На просмотре присутствовал нач. уч. от застройщика, прораб от подрядчика и мастер. Подкрепившись сведениями по приемке квартиры из интернета, мы с мужем на этот раз более тщательно осмотрели квартиру, выявили множество дополнительных недостатков, кот. не были указаны ранее, зафиксировали недостатки на фотоаппарат, однако ответственные лица подписывать акт отказались. Хочу выставить претензию на некачественно выполненные работы по отделке квартиры. В идеале хотелось бы получить соразмерное уменьшении стоимости жилья и неустойку по просрочке сдачи квартиры. Как правильно поступить: написать отдельно претензию по неустойке за просрочку? Отдельно претензию по некачественно выполненным работам, с предложением в указанный срок все устранить, или можно сразу просить соразмерного уменьшения? Не будет ли это рассмотрено судом как обогащение? Если просить соразмерного уменьшения, обязательно ли проводить экспертизу или можно самой прикинуть сумму для уменьшения? Подписывать ли акт приемки-передачи квартиры или ждать ответа на претензии? Не будет ли отказ от подписания акта рассмотрен как намеренное для обогащения, и не сможет ли застройщик в одностороннем порядке его подписать, ведь 2 месяца с момента сдачи уже прошли? Неровные полы и стены могут являться существенными недостатками для отказа от подписания акта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь участником долевого строительства. Был оформлен акт выявленных недостатков квартиры, указан срок устранения недостатков. Застройщиком сроки не выполнены. С момента подписания данного акта были выявлены скрытые дефекты дома и квартиры, которые были представлены застройщику в виде претензий, но застройщик не оформлял как дополнительные недостатки. В течение года проводились работы но конечного результата нет. Теперь застройщик устанавливает сроки подписания акта сдачи-приемки квартиры по акту выявленных недостатков, а о претензиях представленных после акта не принимаются во внимание. Дом принят в эксплуатацию с отклонениями от проектного решения. Изменения по проекту не оформлены. Застройщик прислал уведомление о готовности подписания акта приема-передачи, замечания зафиксированные в акте выявленных недостатков устранены. Могу я представить застройщику список претензий с просьбой оформить новый акт выявленных недостатков с учетом ранее представленных претензий и первого акта до подписания акта приема-передачи? Это не будет являться как уклонение от подписания акта приема-передачи?

По ДДУ куплена квартира, полностью оплачена. Был на полгода затянут срок сдачи жилья в эксплуатацию. Затем еще полгода застройщик устранял недостатки. При устранении недостатков никаких сообщений о ходе работ и готовности к сдаче квартиры от Застройщика не поступало. Приходилось все время самостоятельно приезжать и повторно пытаться принимать жилье.

В Акт приема-передачи застройщик внес условие: застройщик отказывается от доплаты за излишек площади за отказ покупателя от претензий к застройщику за задержку сдачи квартиры в эксплуатацию. Как поступать таком случае, если есть желание взыскать с застройщика неустойку…

У меня такой вопрос, при приемке квартиры были выявлены недостатки которые застройщик был обязан устранить, при устранение сроки были нарушены и при повторной приемке выяснилось что не все недостатки были устранен (а именно промерзание фасадной стены, исследования все есть) я принял квартиру с актом об устранеение в течение месяца, и направил претензию, на что был получен ответ что застройщик не обязан его устранять, хотя инженер застройщика приходил с прибором и подтвердил недостаток и уверял меня что все они устранят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение