Вопрос о возмещении расходов при возврате товара - подробности и решение

• г. Красногорск

Помогите советом, пожалуйста.

Я индивидуальный предприниматель, осуществляю продажу товаров для животных через интернет-магазин.

Ко мне обратился покупатель, который приобрел у нас комплект обуви для собаки. Размер обуви был подобран дистанционно, исходя из снятых покупателем мерок (по инструкции производителя) и согласно рекомендациям производителя по подбору.

Сейчас покупатель требует вернуть деньги за ботинки (включая стоимость отправки и возврата обуви в магазин), так как после 2-х часовой прогулки (!) собака в кровь стерла передние лапы. Покупатель утверждает, что виноват в этом либо магазин (посоветовали неправильный размер), либо производитель (в этом случае утверждается, что обувь ненадлежащего качества).

Производитель данной обуви серьезная компания (Америка), зарекомендовавшая себя за большое время работы в данной сфере.

Я не хочу вступать в конфликт и решила принять возврат и вернуть оплату за товар, несмотря на то, что обувь была в употреблении. Но обязана ли я в этом случае возмещать расходы по отправке ботинок покупателю (Москва-Тюмень) и по возврату товара обратно в магазин.

Надеюсь на ответ, спасибо.

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Как раз расходы то по отправке возмещать не стоит. Более того, это вы вправе потребовать с этого покупателя возмещения расходов на отправку. В