Продажа квартиры для возмещения убытков - что может сделать суд после убийства на бытовой почве?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос: Подсудимый совершил убийство на бытовой почве, в данный момент идет суд, семья потерпевшего подала на возмещение компенсации на подсудимого по возмещению расходов на погребение в размере 64000 тыс. рублей, и морального ущерба в размере 500 000 тыс. рублей. У подсудимого есть в собственности квартира, может ли суд при положительном решении о возмещении, принять во внимание эту собственность и потребовать продать или разменять квартиру. И вообще, как могут взыскать с него эту компенсацию если осудят? И кто еще может нести ответственность за возмещение компенсации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана! Если квартира в собственности у виновного является единственным жильем, то на нее не может быть наложен арест, обращено взыскание и т.д. Кроме виновного лица ответственности перед Вами никто более нести не может. К сожалению, даже получение положительного решения суда о взыскании каких-то денежных средств еще не гарантирует получение этих денег "в натуре". Этот вопрос регулируется исполнительным производством. На основании приговора выдается исполнительный лист, возбуждается исполнительное производство и служба судебных исполнителей описывает имущество, на которое может быть обращено взыскание. Таким имуществом может быть мебель, техника, дорогие вещи, которые принадлежат должнику. это имущество продают и производят выплаты долга.