Отсрочка от службы и возможность поступления в университет - что нужно знать

• г. Симферополь

Мой сын поступил в колледж после 9 класса, на момент окончания колледжа ему исполнится 19 лет, в связи с чем меня интересует такой вопрос: положена ли ему отсрочка от службы в армии до окончания учебы, т.е. могут ли его призвать после 3 курса, когда ему уже исполнится 18 лет (день рождения у него в марте) или он сможет закончить учебу? И следующий вопрос вытекающий из первого, если его не призывают по достижении 18 лет, то соответственно его могут призвать сразу по получении диплома колледжа в весенний призыв, насколько я понимаю призыв длится до 15.07 и соответственно у моего сына не будет возможности пойти сразу учиться дальше в университет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Он сможет продолжит учебу, отсрочка в колледже до 20 лет, в ВУЗе до окончания учебы. если не поступит далее в ВУЗ, могут призвать.

Здравствуйте.

Отсрочка для обучения в колледже положена (до достижения 20 лет).

Но если она будет предоставлена, то вторая отсрочка для обучения в ВУЗе (если поступит) предоставлена не будет.

Основание: абзацы 10, 11,12,13, пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

С уважением, А.В. Сычиков.