Руководитель обособленного подразделения о правах трудящегося в случае сокращения - как защитить себя и получить компенсацию.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как верно себя повести, я работаю в должности руководителя обособленного подразделения в СПб. Компания московская, срок моей трудовой деятельности-около года. С февраля новое московское руководство своими действиями привело к тому, что в апреле все рядовые сотрудники, не согласившись работать на новых условиях, уволились. Я получил приказ о закрытии подразделения и распоряжения о расторжении договоров аренды, сдаче материальных ценностей и снятии с учета в налоговой инспекции. Сдача оборудования и оргтехники привела к тому, что у меня теперь нет рабочего места и условий для выполнения должностных обязанностей, которые по договору предоставляет работодатель. На вопрос о моем сокращении внятного и официального ответа я не получил, предлагается сначала провести мероприятия по закрытию, а потом получить предложение по дальнейшей деятельности. Но меня такое положение дел не устраивает, и я хотел бы прекратить свои отношения с работодателем. Пока я нахожусь в поисках новой работы, то сам не хочу подавать заявление об увольнении, однако, если бы я был уволен работодателем по причине сокращения и закрытия, это бы меня устроило. Работодатель видимо понимает, что в этом случае он будет обязан выплатить компенсацию, и всеми способами старается вынудить меня написать такое заявление. Я озвучил генеральному директору, что я готов уволиться, в случае, если меня полностью рассчитают в день увольнения (обычно задержка-месяц), но получил отрицательный ответ. Настоящие действия работодателя убеждают меня в том, что он не собирается выплачивать заработную плату и рассчитывать по закону в случае увольнения. Учитывая многочисленные нарушения ТК, задержки выплат ЗП, несоблюдения условий трудового договора, а также игнорирование моих письменных запросов, я хочу выяснить возможность защитить свои права по закону. Мои вопросы: Является ли официальный приказ о закрытии обособленного подразделения юридически аналогом моего сокращения, или нет? Какой\в алгоритм подачи писем гендиректору и какого содержания, а также как собрать документы для подачи в Госинспекцию по труду? Как заставить оплатить деньги по договору, (схема выплат серая) и что является подтверждением настоящей суммы?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Приказ о закрытии предприятия является документом свидетельствующим о начале мероприятий по ликвидации обособленного подразделения и как следствие сокращения работников при условии если им не предлагают иные рабочие места. Коплекс мероприятий по закрытию незначительным не назовешь и требует соответственно дополнительных трудозатрат и т.д. Из вопроса следует, что всем занимаетесь Вы. Вопрос как это оформлено документально? Как были уволены другие работники (все по собственному или же по сокращению)? Если по собственному может рассмотрите вариант группового обращения в трудовую инспекцию и суд на нарушения ТК РФ в части не выплаты выходного пособия ... Но вернемся к Вам. Необходимо написать заявление на руководителя с просьбой разъяснить ваше правовое положение (кто вы, что вы и какие выплаты вам причитаются, в том числе поставить вопрос о доплате за проведение мероприятий по закрытию фирмы) пусть подумают, в нем же укажите, что если ответ затян и не решат вопрос вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию.При этом помните, что это сокращение о котором Вас должны предупредить за два месяца, предложить должность (мало ли может Вы готовы перехать), уволить по сокращению выплатить выходное пособие за 2 месяца, при постановке на учет в службу занятости в течении 2-х недель плюс третий месяц. Если на ваше заявление руководство не отреагирует то Вам нужно будет написать заявление в трудовую в котором подробненько все изложить, а документы.. инспектор сам прийдет и все поднимет. На последний вопрос : в трудовом договоре должен быть указан размер з/п который и ляжет в основу. А все остальное только через суд. Удачи. С уважением, Л.К.

Спросить
Пожаловаться

Если вы хотите задать уточняющий вопрос - перейдите на страницу "Задать вопрос", разместите новый вопрос, а в его тексте укажите "уточнение к вопросу № 578595". или направьте на мой Е-mail.

Спросить
Пожаловаться

17 апреля получила приказ от 27 февраля о закрытии обособленного предприятия в г. СПб с 01 мая 2009 года... (я - зам. ген дир-ра-руководитель этого обособленного подразделения) Ознакомила с приказом сотрудников 17 апреля 2009 г. Уведомление на эту же тему выслали в 1 экземпляре, я отправила требование предоставить 2-ой экземпляр и копию приказа - предоставили 27 апреля. В конечном итоге, сотрудников подразделения удалось перевести в "другую" организацию, я осталась в организации одна. На вопрос о том где и как мне исполнять должностные обязанности до 17 июня руководитель ответил, что вопрос не понятен и ознакомилась ли я с приказм "о ликвидации подразделения" (по этому приказу я ответственна за закрытие подразделения 30 апреля, за снятие с учета ккм и за сообщение в МИФНС о закрытии данного подразделения) . Приказ выполнила-сняла с учета ККМ и сообзила в налоговую... Подскажите, как действовать дальше? Работодатель пугает выговорами и увольнением по статье и прочее...

Согласилась на трудоустройство на новое место работы, прошла медосмотр по направлению работодателя и за его счет. Трудовой договор на новой работе еще не подписан, оформляется после прохождения медосмотра. На текущем месте работы, узнав о моем планируемом уходе, мне предложили новые условия, хочу остаться на прежнем месте. Должна ли я компенсировать работодателю, с которым не сложились трудовые отношения, его затраты на мой медосмотр?

Согласилась на трудоустройство на новое место работы, прошла медосмотр по направлению работодателя и за его счет. Трудовой договор на новой работе еще не подписан, оформляется после прохождения медосмотра. На текущем месте работы, узнав о моем планируемом уходе, мне предложили новые условия, хочу остаться на прежнем месте. Должна ли я компенсировать работодателю, с которым не сложились трудовые отношения, его затраты на мой медосмотр?

В трудовом договоре в пункте Место работы прописано:

Местом работы Работника являются помещения, используемые Работодателем для своей деятельности в г. Москве и Московской области, включая помещения по адресу: Московская область, г. Котельники... (т.е. указано место работы, где я в данный момент работаю), а так же иные места, определенные Работодателем для выполнения трудовых функций. Сейчас нашу компанию продали и новый собственник определил новое рабочее место в мкр. города Домодедово Московской области Белые Столбы. Если мне это не интересно, а мне это территориально очень далеко, то работодатель говорит, что надо уволиться по собственному желанию. Обязан ли работодатель письменно уведомить о новом месте работы, если в трудовом договоре прописано, что местом работы может быть в любое место работодателя и за какой срок? В случае моего отказа, какие выплаты мне положены?

В трудовом договоре указано структурное подразделение, в котором я трудоустроен. У этого подразделения есть положение, описывающее его задачи и цели.

Я в соответствии с должностной инструкцией спокойно работал себе в этом подразделении. Но недавно руководство спустило мне распоряжение о функциональном подчинении сотруднику из другого структурного подразделения. У этого подразделения есть своё положение, где описаны задачи, просто не пересекающиеся с задачами моего подразделения.

Теперь мой функциональный руководитель отдаёт мне указания, соответствующие задачам его структурного подразделения. Задачи эти входят в число моих должностных обязанностей, но мне неприятно работать над ними, по сути - другой проект.

Также я не понимаю, что это за "функциональное руководство", где искать информацию о нём - в договоре и должностной инструкции не нашёл, в ТК тоже.

Мой вопрос:

Насколько это законно? В трудовом договоре чётко указано структурное подразделение, ничего не сказано про функциональное руководство, а меня заставляют по сути работать в другом отделе.

Я получила уведомление о сокращении моей должности с 1 июля, в связи с реорганизацией в форме слияния, т.е. новый работодатель планируется. Должность моя в новой штатке есть, но я не хочу заключать трудовой договор с новым работодателем, могу ли я отказаться от неё и уйти по сокращению с двухмесячным пособием?

Ситуация такая, 01 июля ликвидируется структурное подразделение в ОАО в связи с чем всем работникам направлены уведомления о сокращении, дата вручения уведомления 30 мая, следовательно увольнение 31 июля. На базе ликвидируемого СП, с 01 июля будет создано новое СП в том же ОАО, в структуре которого отсутствует отдел и как следствие штатная должность которую я на данный момент занимаю. Предложения другой вакантной должности в новом СП или досрочного расторжения трудового договора до истечения срока уведомления от работодателя не поступало. Исходя из вышесказанного, получается, что с 01 июля моей должности нет, СП нет, следовательно нет и должностных обязанностей которые я выполнял. Так вот сам вопрос, правомерно ли требование работодателя ко мне, так скажем, приходить с 01 июля по 31 июля на работу не известно куда, работать не известно кем, выполнять должностные обязанности не известно кого?

Как то так, извините если сумбурно написал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю руководителем подразделения в банке. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. за пару дней до выхода на работу узнаю, что мое подразделение переехало по другому адресу (на другую улицу) и мой зам. , чтобы остаться работать на моем месте, переезд оформил через закрытие-открытие филиала и теперь стал вместо меня постоянным руководителем. Мне в головном офисе предлагают другое место работы в др.населенном пункте, но мне это совершенно неудобно. Можно ли мне как-то восстановиться в подразделении, которое теперь по другому адресу, ведь о закрытии моего подразделения меня никто не уведомил?

Я работаю в обособ. Подразделении в Москве, головной офис и другие подразделения в Питере. Планируется закрытие нашей точки, уведомления о закрытия были в октябре, но после 2 мес. так и не закрыли, на данный момент я нахожусь в положении (5-6 нед) и продолжаю работать. Как быть увольняться и искать новое место работы или в данной организации могу получить выплаты? Спасибо.

В целях негласной политики сокращения штата для оптимизации затрат компании, руководством компании, без какого-либо приказа или распоряжения по предприятию, через руководителей среднего звена, до сотрудников которых предполагается сократить доводиться информация с предложением уволится по собственному желанию, и параллельно устно предлагаются графики работ заведомо нарушающие ТК РФ (т.е 5 через 2 по 12-14 часов в день, или 4 через 2 - аналогично), или предлагается перевод в филиалы существенно меняющие условия договора, время работы, время потраченное на транспорт на работу или с работы, ну и собственно сам график.

Вопрос: Что именно необходимо сделать в первую очередь, что бы прекратить агрессивный мониторинг лояльности сотрудников выливающийся в навязанный руководством график? График на апрель не составлен, т.к руководство наткнулось на людское сопротивление. Обоснован ли будет мой отказ в виду навязываемого графика, отсутствия письменного приказа распоряжения, отсутствия чёткого представления об оплате, места и режима работы, а так же в связи с существенным изменением условий трудового договора, в выходе на новое место работы в филиалы имеющие иную форму собственности ОАО, ООО, ИП и носящие другие названия не указанные в трудовом договоре?

Какими статьями ТК, правильно обосновать отказ в выходе на работу в связи с описанными нарушениями ТК?

С уважением Владимир Бондаренко.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение