Руководитель обособленного подразделения о правах трудящегося в случае сокращения - как защитить себя и получить компенсацию.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как верно себя повести, я работаю в должности руководителя обособленного подразделения в СПб. Компания московская, срок моей трудовой деятельности-около года. С февраля новое московское руководство своими действиями привело к тому, что в апреле все рядовые сотрудники, не согласившись работать на новых условиях, уволились. Я получил приказ о закрытии подразделения и распоряжения о расторжении договоров аренды, сдаче материальных ценностей и снятии с учета в налоговой инспекции. Сдача оборудования и оргтехники привела к тому, что у меня теперь нет рабочего места и условий для выполнения должностных обязанностей, которые по договору предоставляет работодатель. На вопрос о моем сокращении внятного и официального ответа я не получил, предлагается сначала провести мероприятия по закрытию, а потом получить предложение по дальнейшей деятельности. Но меня такое положение дел не устраивает, и я хотел бы прекратить свои отношения с работодателем. Пока я нахожусь в поисках новой работы, то сам не хочу подавать заявление об увольнении, однако, если бы я был уволен работодателем по причине сокращения и закрытия, это бы меня устроило. Работодатель видимо понимает, что в этом случае он будет обязан выплатить компенсацию, и всеми способами старается вынудить меня написать такое заявление. Я озвучил генеральному директору, что я готов уволиться, в случае, если меня полностью рассчитают в день увольнения (обычно задержка-месяц), но получил отрицательный ответ. Настоящие действия работодателя убеждают меня в том, что он не собирается выплачивать заработную плату и рассчитывать по закону в случае увольнения. Учитывая многочисленные нарушения ТК, задержки выплат ЗП, несоблюдения условий трудового договора, а также игнорирование моих письменных запросов, я хочу выяснить возможность защитить свои права по закону. Мои вопросы: Является ли официальный приказ о закрытии обособленного подразделения юридически аналогом моего сокращения, или нет? Какой\в алгоритм подачи писем гендиректору и какого содержания, а также как собрать документы для подачи в Госинспекцию по труду? Как заставить оплатить деньги по договору, (схема выплат серая) и что является подтверждением настоящей суммы?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Приказ о закрытии предприятия является документом свидетельствующим о начале мероприятий по ликвидации обособленного подразделения и как следствие сокращения работников при условии если им не предлагают иные рабочие места. Коплекс мероприятий по закрытию незначительным не назовешь и требует соответственно дополнительных трудозатрат и т.д. Из вопроса следует, что всем занимаетесь Вы. Вопрос как это оформлено документально? Как были уволены другие работники (все по собственному или же по сокращению)? Если по собственному может рассмотрите вариант группового обращения в трудовую инспекцию и суд на нарушения ТК РФ в части не выплаты выходного пособия ... Но вернемся к Вам. Необходимо написать заявление на руководителя с просьбой разъяснить ваше правовое положение (кто вы, что вы и какие выплаты вам причитаются, в том числе поставить вопрос о доплате за проведение мероприятий по закрытию фирмы) пусть подумают, в нем же укажите, что если ответ затян и не решат вопрос вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию.При этом помните, что это сокращение о котором Вас должны предупредить за два месяца, предложить должность (мало ли может Вы готовы перехать), уволить по сокращению выплатить выходное пособие за 2 месяца, при постановке на учет в службу занятости в течении 2-х недель плюс третий месяц. Если на ваше заявление руководство не отреагирует то Вам нужно будет написать заявление в трудовую в котором подробненько все изложить, а документы.. инспектор сам прийдет и все поднимет. На последний вопрос : в трудовом договоре должен быть указан размер з/п который и ляжет в основу. А все остальное только через суд. Удачи. С уважением, Л.К.

Если вы хотите задать уточняющий вопрос - перейдите на страницу "Задать вопрос", разместите новый вопрос, а в его тексте укажите "уточнение к вопросу № 578595". или направьте на мой Е-mail.