Закрытие обособленного предприятия - как защитить свои права в сложной ситуации
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

17 апреля получила приказ от 27 февраля о закрытии обособленного предприятия в г. СПб с 01 мая 2009 года... (я - зам. ген дир-ра-руководитель этого обособленного подразделения) Ознакомила с приказом сотрудников 17 апреля 2009 г. Уведомление на эту же тему выслали в 1 экземпляре, я отправила требование предоставить 2-ой экземпляр и копию приказа - предоставили 27 апреля. В конечном итоге, сотрудников подразделения удалось перевести в "другую" организацию, я осталась в организации одна. На вопрос о том где и как мне исполнять должностные обязанности до 17 июня руководитель ответил, что вопрос не понятен и ознакомилась ли я с приказм "о ликвидации подразделения" (по этому приказу я ответственна за закрытие подразделения 30 апреля, за снятие с учета ккм и за сообщение в МИФНС о закрытии данного подразделения) . Приказ выполнила-сняла с учета ККМ и сообзила в налоговую... Подскажите, как действовать дальше? Работодатель пугает выговорами и увольнением по статье и прочее...

Ответы на вопрос (3):

Лиана, добрый вечер.

В соответствии с частью 4 ст.81 Трудового кодекса РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Поскольку Ваше обособленное опдразделеие расположено в другой местности, работодатель вправе уволить всех его работников по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 ст.81 Трудового кодекса РФ (в связи с ликвидацией организации), с предоставлением соответствующих гарантий и компенсаций)

О гарантиях и компенсациях, полагающихся ВАм смотрите статьи 178-181 ТК РФ

ссылочку даю

Подробнее ➤

Так что работодатель просто запугивает Вас. Закон на Вашей стороне.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Лиана, еще раз добрый вечер.

Вашу ситуацию можно охарактеризовать, как временный простой.

работодатель обязан Вам как минимум предложить временный перевод на другую работу, с оплатой труда не ниже среднего заработка по прежней работе.

(см. ст. 72.2 ТК РФ ).

Если такого предложения Вам не сделано, то в силу ст. 157 ТК РФ работодател обязан оплачиват платить ВАм не менее 2/3 средней заработной платы.

В Вашей ситуации, как мне представляется, Вам необходимо письменно обратиться с заявлением к работодателю с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию с временным простоем, а также напомнить работодателю об ответственности за нарущшение сроков выплаты заработной платы (ст. 142 ТК РФ).

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Хотела уточнить, 01 мая сдала помещение арендодателю (договор расторгнут 30 апреля), у меня элементарно нет рабочего места, на руках печать подразделения и некоторые документы. Как с этим быть? Работодатель молчит

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня, в организации вышел приказ, с которым ознакомили старших менеджеров. По данному приказу ответственным назначено высшее должностное лицо организации-директор. Выявлено не исполнение данного приказа менеджером. Несет ли менеджер какую то ответственность, за нарушения исполнения приказа, при условии, что с приказом менеджер ознакомлен, но не является ответственным за его исполнение?

Спасибо.

30 июня получила уведомление о сокращении меня с 30 августа. В уведомлении сказано: "... на основании приказа о сокращении численности и штата №1-л от 30.06..." Меня с этим приказом не ознакомили, а уведомление вручили под роспись. Вопрос:"Обязан ли был работодатель представить мне вместе с уведомлением приказ о сокращении тогда же под роспись?" Я попросила показать мне этот приказ, а мне сказали, что приказ об увольнении выдается работнику в последний день, т.е. мне будет выдан 30.08. Но мы говорим о разных приказах. Я - о приказе о сокращении, а работодатель о приказе об увольнении.

Благодарю за ответ.

Наталья.

26.03.14 я подписала уведомление о сокращении на основании приказа 17 ЛС о скращении штата., с приказом №17 ЛС о скращении штата меня не ознакомили, данный приказ выслали по электронной почте другому сотруднику по его запросу на директора по персоналу (тоже сокращенному по этому приказу). основание приказа в связи с проведением организационно-штатных мероприятий и оптимизацией работы подразделений предприятия. 03.04.14 г. по эл. посте я получила скан-копию приказа №13 от 28.03.14 о закреплении зон ответственности за регионами, где 1 пунктом приказа 31.03.14 г. меня отстраняют от работы по управлению продажами в веренном регионе. В приказе отсутствует причина отстранения, временные рамки отстранения, род занятий в это время, информация о зар. плате в период отстранения и лист ознакомления, в приказе моя зона ответственности закурепляется за другим сотрудником. Вопрос - какие мои действия? По возможности пошаговая инструкция. Заранее спасибо за оперативный ответ и помощь.

Должник и взыскатель находятся в одном регионе. Может ли взыскатель передать свои права требования другой организации из другого региона. Та другая организация подает у себя в регионе в суд на должника. Суд выносит судебный приказ. Та другая организация направляет копию этого приказа работодателю для взыскания задолженности с заработной платы должника. В судебном приказе указаны реквизиты для перечисления той другой организации. Какие действия работодателя? Можно ли копию судебного приказа рассматривать как документ?

Месяц назад мне по почте с Москвы прислали судебный приказ о взыскании с меня задолженности по кредитной карте. С данным приказом я была не согласна и в тот же суд, который был указан в приказе отправила заявление на отмену судебного приказа. В 10-дневный срок я уложилась и свое письмо я отправила заказным письмом с уведомлением. Уведомление о доставке мне вручили, но пока отмены приказа мне не прислали. А сегодня мне по почте приходит уже из Уфы такой приказ на эту же сумму. Это что, банк решил со всех областей России на меня приказы рассылать? Буду опять отменять или какие мои дальнейшие действия? И я считаю, что рассчиталась полностью и платить тем более по двойным приказам не собираюсь.

Меня есть предположения, что работодатель фальсифицирует (подделывает) Приказы в организации. Является ли фото и видео фиксация Приказа в изначальном виде доказательством для возбуждения уголовного дела? Я говорю про Приказ о сокращении штата, я предполагаю, что в данный приказ могут вноситься изменения, так как копию данного приказа не дают на руки работникам.

К возражениям об отмене судебного приказа, нужно прикладывать судебный приказ? Так как все судебные приказы выслала вместе с заявлением об отмене судебных приказов, но не правильно я все в одном документе указала, а надо было по каждому приказу писать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник получил свой экземпляр уведомления на руки, расписался в экземпляре организации о получении. Теперь требует копию с уведомления. Имеет ли право работодатель не выдавать копию своего экземпляра.

Заблокировали вчера карту судебные приставы по судебному приказу от 2015 года, я об этом приказе не знала, так как купила другую квартиру в 2014 году и зарегистрирована там же, никакого судебного приказа соответственно по почте не получала. С суммой не согласна категорически, как отменить приказ?

Администрация предприятия выпустила приказ об изменении условий оплаты труда. Могу ли я при ознакомлении с приказом требовать заверенную копию этого приказа или хотя бы требовать предоставления оригинала приказа для снятия копии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение