Закрытие обособленного предприятия - как защитить свои права в сложной ситуации
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

17 апреля получила приказ от 27 февраля о закрытии обособленного предприятия в г. СПб с 01 мая 2009 года... (я - зам. ген дир-ра-руководитель этого обособленного подразделения) Ознакомила с приказом сотрудников 17 апреля 2009 г. Уведомление на эту же тему выслали в 1 экземпляре, я отправила требование предоставить 2-ой экземпляр и копию приказа - предоставили 27 апреля. В конечном итоге, сотрудников подразделения удалось перевести в "другую" организацию, я осталась в организации одна. На вопрос о том где и как мне исполнять должностные обязанности до 17 июня руководитель ответил, что вопрос не понятен и ознакомилась ли я с приказм "о ликвидации подразделения" (по этому приказу я ответственна за закрытие подразделения 30 апреля, за снятие с учета ккм и за сообщение в МИФНС о закрытии данного подразделения) . Приказ выполнила-сняла с учета ККМ и сообзила в налоговую... Подскажите, как действовать дальше? Работодатель пугает выговорами и увольнением по статье и прочее...

Ответы на вопрос (3):

Лиана, добрый вечер.

В соответствии с частью 4 ст.81 Трудового кодекса РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Поскольку Ваше обособленное опдразделеие расположено в другой местности, работодатель вправе уволить всех его работников по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 ст.81 Трудового кодекса РФ (в связи с ликвидацией организации), с предоставлением соответствующих гарантий и компенсаций)

О гарантиях и компенсациях, полагающихся ВАм смотрите статьи 178-181 ТК РФ

ссылочку даю

Подробнее ➤

Так что работодатель просто запугивает Вас. Закон на Вашей стороне.

Удачи

Лиана, еще раз добрый вечер.

Вашу ситуацию можно охарактеризовать, как временный простой.

работодатель обязан Вам как минимум предложить временный перевод на другую работу, с оплатой труда не ниже среднего заработка по прежней работе.

(см. ст. 72.2 ТК РФ ).

Если такого предложения Вам не сделано, то в силу ст. 157 ТК РФ работодател обязан оплачиват платить ВАм не менее 2/3 средней заработной платы.

В Вашей ситуации, как мне представляется, Вам необходимо письменно обратиться с заявлением к работодателю с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию с временным простоем, а также напомнить работодателю об ответственности за нарущшение сроков выплаты заработной платы (ст. 142 ТК РФ).

С уважением

Спасибо за ответ! Хотела уточнить, 01 мая сдала помещение арендодателю (договор расторгнут 30 апреля), у меня элементарно нет рабочего места, на руках печать подразделения и некоторые документы. Как с этим быть? Работодатель молчит