Мы проживаем в коммунальной квартире, в комнате 16 кв.м (частная собственность).

• г. Санкт-Петербург

Может моя семья из трех человек (муж-30 лет, я-29 лет, дочь-1 год и 11 месяцев) рассчитывать на получение субсидии от государства по программе "Доступное жилье для молодежи" (м.б.не очень правильное название программы)? Мы проживаем в коммунальной квартире, в комнате 16 кв.м (частная собственность). Нила.

Ответы на вопрос (1):

В Санкт-Петербурге в рамках целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" под участниками Программы понимаются и признаются нуждающимися в оказании государственной поддержки в улучшении жилищных условий:

одинокие молодые граждане в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий

молодые семьи, в которых хотя бы один из супругов не достиг 30-летнего возраста и является признанным в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий;

неполные семьи с детьми, в которых отец или мать не достигли 30-летнего возраста и являются признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В рамках Программы ее участникам может быть оказан один из следующих видов государственной поддержки:

1) Возможность приобретения жилого помещения по стоимости, определяемой Правительством Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законодательством, в рассрочку оплаты до 70 процентов от стоимости жилого помещения сроком до 10 лет у оператора Программы - юридического лица, одним из участников (учредителей) которого является Санкт-Петербург, либо у инвестора - победителя торгов, проводимых при предоставлении Санкт-Петербургом объектов недвижимости для строительства (реконструкции) жилья на инвестиционных условиях .

2) Предоставление субсидий или социальных выплат для компенсации части стоимости жилого помещения, приобретаемого у любых физических и юридических лиц, кроме оператора Программы, в том числе с использованием средств ипотечного жилищного кредита, в размере не менее 25 процентов от стоимости жилого помещения, а также дополнительно в размере не менее 5 процентов от стоимости жилого помещения на каждого ребенка.

В рамках Программы ее участникам в случае рождения (усыновления) ребенка в период участия в Программе могут быть предоставлены дополнительные субсидии или социальные выплаты для компенсации части стоимости жилого помещения, приобретаемого у оператора Программы либо у иных юридических или физических лиц, с использованием средств ипотечного жилищного кредита в размере не менее 5 процентов от стоимости жилого помещения на каждого родившегося (усыновленного) ребенка.

Первоочередное право на получение государственной поддержки, указанной в пункте 4.1 Программы, имеют следующие участники Программы:

являющиеся нанимателями и(или) собственниками комнат в коммунальной квартире в случае возможности приобретения оператором Программы для указанных участников Программы либо самими участниками Программы, в том числе с использованием средств ипотечного кредита, комнат у других собственников комнат, проживающих в данной квартире, если в результате такого приобретения квартира становится отдельной, а также в случае расселения коммунальной квартиры в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге;

участвующие в ссудонакопительной системе финансирования Программы(см. Закон Санкт-Петербурга от 26.04.2001 № 315-45 в ред. от 02.11.2007 "О целевой Программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье";).

Предоставленной Вами в вопросе информации недостаточно для конкретных выводов, т.к нельзя проанализировать Ваше право встать на учёт по улучшению жилищных условий(срок проживания в городе, размер обшей(а не жилой) площади на человека). Нельзя проанализировать доходы семьи, наличие сбережений. Обратитесь с конкретной информацией в некоммерческое партнёрство «Центр по строительству жилья для молодёжи» (СПб., ул. Ефимова, д.1/4)