Мы проживаем в коммунальной квартире, в комнате 16 кв.м (частная собственность).

• г. Санкт-Петербург

Может моя семья из трех человек (муж-30 лет, я-29 лет, дочь-1 год и 11 месяцев) рассчитывать на получение субсидии от государства по программе "Доступное жилье для молодежи" (м.б.не очень правильное название программы)? Мы проживаем в коммунальной квартире, в комнате 16 кв.м (частная собственность). Нила.

Ответы на вопрос (1):

В Санкт-Петербурге в рамках целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" под участниками Программы понимаются и признаются нуждающимися в оказании государственной поддержки в улучшении жилищных условий:

одинокие молодые граждане в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий

молодые семьи, в которых хотя бы один из супругов не достиг 30-летнего возраста и является признанным в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий;

неполные семьи с детьми, в которых отец или мать не достигли 30-летнего возраста и являются признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В рамках Программы ее участникам может быть оказан один из следующих видов государственной поддержки:

1) Возможность приобретения жилого помещения по стоимости, определяемой Правительством Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законодательством, в рассрочку оплаты до 70 процентов от стоимости жилого помещения сроком до 10 лет у оператора Программы - юридического лица, одним из участников (учредителей) которого является Санкт-Петербург, либо у инвестора - победителя торгов, проводимых при предоставлении Санкт-Петербургом объектов недвижимости для строительства (реконструкции) жилья на инвестиционных условиях .

2) Предоставление субсидий или социальных выплат для компенсации части стоимости жилого помещения, приобретаемого у любых физических и юридических лиц, кроме оператора Программы, в том числе с использованием средств ипотечного жилищного кредита, в размере не менее 25 процентов от стоимости жилого помещения, а также дополнительно в размере не менее 5 процентов от стоимости жилого помещения на каждого ребенка.

В рамках Программы ее участникам в случае рождения (усыновления) ребенка в период участия в Программе могут быть предоставлены дополнительные субсидии или социальные выплаты для компенсации части стоимости жилого помещения, приобретаемого у оператора Программы либо у иных юридических или физических лиц, с использованием средств ипотечного жилищного кредита в размере не менее 5 процентов от стоимости жилого помещения на каждого родившегося (усыновленного) ребенка.

Первоочередное право на получение государственной поддержки, указанной в пункте 4.1 Программы, имеют следующие участники Программы:

являющиеся нанимателями и(или) собственниками комнат в коммунальной квартире в случае возможности приобретения оператором Программы для указанных участников Программы либо самими участниками Программы, в том числе с использованием средств ипотечного кредита, комнат у других собственников комнат, проживающих в данной квартире, если в результате такого приобретения квартира становится отдельной, а также в случае расселения коммунальной квартиры в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге;

участвующие в ссудонакопительной системе финансирования Программы(см. Закон Санкт-Петербурга от 26.04.2001 № 315-45 в ред. от 02.11.2007 "О целевой Программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье";).

Предоставленной Вами в вопросе информации недостаточно для конкретных выводов, т.к нельзя проанализировать Ваше право встать на учёт по улучшению жилищных условий(срок проживания в городе, размер обшей(а не жилой) площади на человека). Нельзя проанализировать доходы семьи, наличие сбережений. Обратитесь с конкретной информацией в некоммерческое партнёрство «Центр по строительству жилья для молодёжи» (СПб., ул. Ефимова, д.1/4)

Спросить
Пожаловаться

Попадает ли наша семья под программу Молодой семье - доступное жилье? У нас семья из трех человек. Ребенку 1 год и 7 месяцев. Мужу 27 лет, прописан в коммунальной квартире, не является собственником. Дочь прописана у мужа. Я (27 лет) прописана в 3 к квартире, общая площадь которой составляет 72 кв м. Я являюсь собственником 1/4 части квартиры. Прописаны и проживаем в г. Ростов-на-Дону. И какие именно документы нужно собирать, чтобы встать на очередь для получения субсидии по этой программе?

Моя семья стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 1984 г.. Проживаем в коммунальной квартире, площадью 11 кв.м., проживает 5 человек. Моя сестра с ребенком (мать одиночка), стоит по программе молодежи доступное жилье. Подскажите, возможно ли в такой ситуации рассчитывать на помощь государства или на помощь в приобретении этой комнаты?

Хочу выкупить последнюю комнату в коммунальной квартире. Но стою ещё в программе "доступное жильё для молодёжи". Есть ли ещё помощь кто может помочь, по мимо этой программы?

Возможно ли получение нашей семье получения субсидии от государства по программе молодая семья: семья из 2 человек Я (25 лет) супруг (26 лет) , брак официально зарегистрирован в СПб. У мужа регистрация постоянная в Л.О не в квартире а в старом доме, у меня регистрация в комнате в коммунальной квартире (прописано 2 человека комната 14.5 метров), и стаю на очереди на улучшение жилищных условий. Можем ли мы участвовать в программе Молодая семья-доступное жилье? С чего нам начать? Куда сначала идти? Спасибо огромное.

Скажите, пожалуйста. Мой муж проживает в 2-х неприватизированных комнатах коммунальной квартиры в составе 7 человек. Третью комнату (приватизированную) занимает сосед. Муж летом встал на очередь. Какие жилищные программы ему подойдут для получения нормального жилья? Программа молодежи жилье уже не подходит. Спасибо.

В двухкомнатной неприватизированной квартире проживает две семьи. Одна семья из трех человек (мать и двое несовершеннолетних детей) занимает одну комнату и вторая семья (моя) из трех человек (ребенок севершеннолетний) занимает другую комнату. Мой муж является ответсвенным квартиросьемщиком и наша семья (3 человека) уже 15 лет стоит в очереди на получение жилья.

В 2004 году нам обещали выдать субсидию на покупку квартиры, но мужу год назад досталась в наследсто однокомнатная картира от родителей, в которой мы не проживаем а проживает сестра мужа.

Вопрос: Могут ли нам отказать в субсидии если по документам считается, что у мужа есть в собственности дополнительное жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с отцом прописан в коммунальной квартире (комната-20 метров). Стою на очереди с 1995 года. На какую сумму субсидии по программе "Молодежи-доступное жилье" я могу рассчитывать на сегодняшний момент? Мне 28 лет.

Мы молодая семья из трех человек, не имеем собственного жилья. Можем ли мы рассчитывать на получении безвозмездной субсидии от государства на приобретение жилья по программе Молодая семья. Не поздно ли подавать документы? Эта программа все еще в силе?

Муж стоит на очереди в программе молодежи доступное жилье, но я имею квартиру в собственности, может ли он получить субсидию, если он стоял до брака в очереди и прописан в коммунальной квартире!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение