Как получить наличные деньги на приобретение строительных материалов за счет материнского капитала?

• г. Армянск

Хочу построить на собственном участке земли дом (родственники будут строить безплатно), а стой. Мат. купить за счет материнского капитала. Как получить можно наличными деньги на приобритение строй. Мат.? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если вы хотите использовать средства МСК на строительство собственного дома, то сначала вам необходимо  купить, взять в аренду земельный участок или оформить право пользования или право наследства на земельный участок. Это важно потому, что средства материнского капитала не могут быть направлены на покупку участка, а только на непосредственное строительство. Взять в соответствующих органах разрешение на строительство жилого дома. Далее, если вашему ребенку исполнилось 3 года, то вы можете построить дом собственными силами или посредством подрядной организации. Если вы  решили  собственными силами, то Пенсионный Фонд в двухмесячный срок с момента принятия заявления перечисляет 50% средств материнского (семейного) капитала на банковский счет заявителя. Оставшуюся сумму можно будет получить только спустя полгода. За эти полгода необходимо будет, как минимум возвести фундамент, стены и кровлю будущего дома. Так же у вас есть возможность использовать материнский капитал на строительство жилого дома до достижения трех летнего возраста второго ребенка, вы можете взять целевой заём.