По какой причине могут выписать из квартиры, если разведена, не проживаю по этому адресу, оплату пересылаю но её не берут.

• г. Санкт-Петербург

По какой причине могут выписать из квартиры, если разведена, не проживаю по этому адресу, оплату пересылаю но её не берут. С уважением Наташа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Узнайте в бухгалтерии ЖЭК номер лицевого счёта и телефон.По телефону узнавайте сумму,подлежащую оплате и платите за квартиру через сбербанк всю сумму целиком раз в столько месяцев,сколько составляет Ваша доля в оплате в зависимости от числа зарегистрированных лиц.Сохраняйте у себя квитанции.Если квартира была однокомнатная либо в пользовании супругов до развода была одна комната,то проживать в одной комнате после развода невозможно и это не требует доказательств.Если есть комната для Вашего проживания,но у Вас отобрали ключи ,сменили замки,не пускают,то подайте письменное заявление участковому,он проведёт беседу,это не даст результатов,а у Вас будет доказательство препятствий к проживанию на случай предъявления иска о признании утратившей право на жилую площадь(ст.60,61 ЖК РФ при условии,если квартира муниципальная).Если пускают и можно проживать,то нужно ночевать хотя бы пару ночей один раз в 6 мес. и иметь свидетелей,которые смогут это подтвердить. Если квартира куплена в браке,то признайте право собственности на долю через суд,если нет иного соглашения,тогда можно не жить совсем,только платите свою долю платы за квартиру,лишить права собственности и права проживания собственника нельзя.Соблюдая эти правила можно избежать выселения,тем более,что производится это только через суд,где Вас может защищать адвокат.