Оплата труда директора учреждения культуры на крайнем севере - должны ли начисляться сельские 25%?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я работаю на крайнем севере в сельской местности директором учреждения культуры, должны ли мне начисляться сельские 25%? В положение об оплате труда сказано: Должностной оклад директора определяется трудовым договором. Предельный уровень соотношения средней заработной платы директора и средней заработной платы работников учреждения устанавливается в кратности от 1 до 8 размеров средней заработной платы работников.

Ответы на вопрос (4):

Доплачивают только молодым специалистам.

Вам и так платят за работу в местностях с особыми климатическими условиями согласно Закона Камчатского края от 6 марта 2008 года № 15 «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в организациях, финансируемых из краевого бюджета» (Предельный размер начисления процентной надбавки устанавливается для муниципальных образований в Камчатском крае в размере 80 процентов заработной платы, для Корякского округа и Алеутского муниципального района - в размере 100 процентов заработной платы).

доброго времени!

Согласно закона Камчатского края от 6 марта 2008 года № 15 «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в организациях,

Вам выплачивают доплату.

Обратитесь в ПФ РФ а получив письменный отказ с иском в суд.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера" установлено, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены "районный коэффициент" и "процентная надбавка" к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

В соответствии с абз. 1 п. е Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990г. № 458 «О упорядочении компенсации гражданам, проживающих в районах крайнего севера» молодежи, (до 30 лет) прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы

Свои люди

Сообщений: 209

Баллов: 177

Регистрация: 11.02.2009

Пользователь электронной библиотеки "Пакет Кадровика"

Что касается командированных работников, то ни один акт трудового законодательства не возлагает на работодателя обязанность по применению районного коэффициента при расчете им оплаты труда за время нахождения в служебной командировке в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности. smile:(

Однако это не исключает возможности включения работодателем соответствующей надбавки за выполнение поручения работодателя в северных регионах, выплачиваемой за время нахождения в командировке в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности, в систему оплаты труда путем внесения соответствующих изменений в коллективный договор и (или) локальный нормативный акт.

В вашей организации есть подобный ЛНА? если есть, то, естественно, положено.

Здравствуйте Виктория

Закон РСФСР от 21.12.1990 года N 438-1 "О социальном развитии села", по которому специалистам учреждений культуры, расположенных в сельской местности, устанавливались повышенные на 25 процентов тарифные ставки (оклады) с 1 января 2005 года утратил силу.

На сегодняшний день на федеральном уровне вопрос о надбавках работникам, работающим в сельской местности, не урегулирован.

Но предоставление таких надбавок может быть регламентировано на региональном и муниципальном уровне.

Закон РСФСР от 21.12.1990 N 438-1 "О социальном развитии села"