Возможные варианты оплаты налога при дарении или продаже квартиры от сестры к себе или своему сыну

• г. Заводоуковск

В случае если моя сестра дарит мне квартиру, а я в этом же году дарю квартиру сыну, будет ли взыматься налог с кого-либо? 2-й вариант: в случае, если сестра продаст квартиру моему сыну, т.е. своему племяннику, то в этом случае она будет платить налог, т.к квартира в собственности 3,5 года, правильно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, налог не взимается- ст 217 НК РФ.

НДФЛ не взымается при дарении недвижимого имущества близким родственникам, указанных в Семейном и Гражданском кодексах - ст.217 НК РФ.