Вопрос налогообложения при продаже квартиры, полученной в дар от матери

• г. Санкт-Петербург

У нас есть квартира, оформленная на маму (собственность более 3-х лет). Мама по дарственной дарит квартиру своему сыну, через полгода после дарения сын ее продает. Надо ли будет платить налог с продажи этой квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вам день

Уважаемая Екатерина, в данном случае сын освобождается от налога при дарении. Однако, он должен будет оплатить налог при продаже. Единственное он имеет право на налоговый вычет с 1 млн. рублей.

Добрый день.

Да, сыну при продаже квартиры придется заплатить налог. Теперь от уплаты налога освобождаются граждане которые владели имуществом более 5 лет.

Добрый день, Екатерина! Если сумма сделки по продаже квартиры превышает 1 млн, то налог с продажи ему платить придется. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

А если отменить дарственную по соглашению сторон и потом продавать квартиру?

Здравствуйте!

Отменить дарственную возможно только по условиям указанным в законе.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте! Отменить дарение не так-то просто, это возможно только по основаниям, предусмотренным в законе. Исчерпывающий перечень содержится в статье 578 гкрф.