Как исправить ситуацию с выплатами по кредиту и избавиться от бесконечных звонков банка?

• г. Южноуральск

Взяла кредит в ХК (карта) платила более полугода исправно, а сейчас не в состоянии платить полностью ежемесячный платеж (плачу 2 тр вместо 8 тр) Я одна воспитываю двоих детей. Что мне делать не знаю. Бесконечно звонят из банка-не беру трубку. У меня еще куча кредитов перед другими банками их я плачу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если платить нечем - не платите, ни копейки не платите. Ведь все Ваши деньги будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, в то время как основной долг не уменьшится ни на йоту. Более того - спустя пару-тройку дней пени вновь возрастут до былых размеров - ведь основной долг с процентами не погашается! С сотрудниками банка и с коллекторами не общайтесь, угрозы их игнорируйте - ничего они Вам не сделают. Ваша задача - ждать, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Вряд ли суд взыщет неустойку в размере, превышающем, или даже равном сумме основного долга. Позже Вы можете просить суд предоставить Вам рассрочку исполнения решения. В рамках исполнительного производства, если платить не сможете - самое худшее, что может случиться - приставы обратят взыскание на Ваше имущество (за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ, в частности за исключением единственного жилья)