Закончился срок лишения, водительское удостоверение надо забирать в другом регионе, какие документы необходимо иметь с собой.

• г. Ленинск-Кузнецкий

Закончился срок лишения, водительское удостоверение надо забирать в другом регионе, какие документы необходимо иметь с собой.

Ответы на вопрос (2):

Паспорт и медицинскую справку.

УДАЧИ ВАМ

С 1 сентября 2013 г. возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена на знание Правил дорожного движения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

Для сдачи экзамена не менее чем за месяц до окончания срока лишения необходимо направить заявление на проверку знаний ПДД в то подразделение ГИБДД, в котором хранится ваше водительское удостоверение. Пройти проверку вы сможете не ранее чем за 15 дней до окончания срока лишения в экзаменационном подразделении ГИБДД.

Для получения водительского удостоверения после лишения необходимо представить паспорт.

Водители, лишенные прав за вождение в состоянии опьянения (ч. 1 и 4 ст. 12.8 КоАП РФ), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ), обязательно дополнительно представляют медицинскую справку (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

Указанный перечень необходимых документов для возврата водительского удостоверения является исчерпывающим. Требования сотрудника ГИБДД представить иные документы или, например, оплатить ранее наложенные штрафы незаконны.