Что он (работодатель) может написать в данной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Прасолов Игорь Александрович!

А если сложилась такая ситуация, что соискатель подходит по всем пунктам, указанным в заявке на бодбор специалиста, но была дана команда свыше его не брать по определённым причинам, работодательведь обязан дать мотивированный отказ в письменном виде, так?

Ответы на вопрос (1):

Мотивированный отказ дается работодателем не во всех случаях, а лишь по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора (ч.6 ст.64 ТК РФ). При этом в данном документе должны содержаться различия, исключения, предпочтения, которые диктуются свойственными данному виду труда требованиям (это может быть - недостаточная квалификация, опыт работы, незнание иностранного языка (языков) и другие причины).

При этом необходимо именно мотивировать отказ, т.к. в силу ст. 3 ТК РФ лицо, считающее что оно подверглось дискриминации в сфере труда - вправе обратиться в органы федеральной инстпекции труда или в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального и компенсации морального вреда.