Лицевой счет не разделен, хотя хозяйство ведется отдельно.

• г. Москва

ПОВТОРНО! (1-й вопрос №57283 от 10 октября 2002 г.).

Являясь родственниками, в 3-х комнатной квартире фактически проживают 2 семьи (мать с совершеннолетней дочерью и мать с сыном и его несовершеннолетней дочерью). Лицевой счет не разделен, хотя хозяйство ведется отдельно. Одна из семей хочет приватизировать свою часть жилплощади.

Возможна ли подобная приватизация без согласия ответственного квартиросъемщика и членов другой семьи, поскольку в этом случае их жилищные условия ухудшатся?

Иван г.Москва.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Нет, приватизация - дело сугубо добровольное. В такой ситуации необходимо сначала заключить отдельные договора найма (т.е. разделить лицевой счет), а затем уже осуществлять приватизацию. Заключение отдельных договоров найма возможно по согласию, (составляется в письменном виде соглашение о пользовании жилыми помещениями, которое в последствии предоставляется в орган исполнительной власти), при недостижении согласия - в порядке искового производства.

С уважением,