Невиновное пропажа автомобиля на штраф-стоянке - обязаны ли сотрудники ГБДД предупреждать владельца?

• г. Тюмень

Про штраф-стоянки. Поставили машину как обычно., запрещающего знака не было. Вышли через 2-есуток, машины нет. сигнализация не сработала, никакого уведомления нет. Машина оказалась на штраф-стоянке, штраф 6000. Должны ли были сотрудники ГБДД предупредить владельца? Если бы владелец был в отъезде на пол года, тогда как?

Ответы на вопрос (1):

Процедура эвакуации автомобиля на штрафстоянку:

1. Инспектор ГИБДД составляет протокол об административном правонарушении. Сообщает в дежурную часть района о задержании и эвакуации на штрафстоянку.

2. При эвакуации на штрафстоянку, автомобиль должен быть опечатан, а именно опечатываются места доступа в автомобиль.

3. Копии протокола вручаются владельцу и ответственному за хранение автомобиля на штрафстоянке.

В ситуациях, когда водитель возвращается, а автомобиля на месте нет, необходимо позвонить по т. 02 или 112, и уточнить о возможной эвакуации на штрафстоянку.

4. Срок задержания считается с момента составления протокола.

5. Срок хранения исчисляется с момента эвакуации автомобиля на штрафстоянку. Оплата считается за каждый час.

Ответственные за хранение и эвакуацию несут ответственность за сохранность. В случае какого-либо повреждения данный инцидент обжалуется в установленном порядке (необходимо вызвать наряд полиции и составить заявление).

6. После ликвидации неисправности и оплаты расходов инспектор ГИБДД составляет разрешение на выдачу эвакуированного автомобиля со штрафстоянки.

7. При эвакуации автомобиля номерные знаки снимаются.

Как забрать машину со штрафстоянки:

Первым делом нужно выяснить: инспектор ГИБДД какого подразделения оформлял эвакуацию машины на штрафстоянку. Инспектор при оформлении должен сообщить в дежурную часть. Звоним в дежурную часть и узнаем была ли эвакуирована машина и каким подразделением.

Далее необходимо прибыть в данное подразделение и получить главный документ: письменное разрешение, которое дает право забрать машину со штрафстоянки, заверенное подписью.

Затем там же узнаем, на какую штрафстоянку была эвакуирована машина Остается съездить и забрать свой автомобиль.

Чтобы забрать машину со штрафстоянки, необходимо предоставить следующие документы:

1. Письменное разрешение.

2. Права.

3. Свидетельство о регистрации.

4. Полис ОСАГО.

5. Доверенность (если требуется).

6. ПТС водителя

7. Паспорт

8. Оплаченные квитанции

При получении сначала нужно обязательно осмотреть автомобиль на наличие повреждений до подписания бумаг о получении.

Инспектор выдает следующие документы:

1. Протокол о задержании автомобиля.

2. Разрешение на выдачу автомобиля со штрафстоянки.

3. Квитанцию на оплату штрафа за нарушение ПДД.

В случае, если документы остались в автомобиле:

1. Прибыть на штрафстоянку и оформить акт-вскрытия автомобиля.

2. Оформить акт-опечатывания.