Работник получает автомобиль за отработку трехлетнего срока - детали соглашения между работныком и работодателем
398₽ VIP

• г. Оренбург

Я выдал своему работнику деньги на покупку автомобиля, работник должен отработать птри года и тогда он не должен ни чего. Как оформить?

Ответы на вопрос (8):

Оформляйте договором займа с условием возврата через три года.

Статья 807 ГК РФ. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Договором займа оформляйте (ст. 421, 807 ГК РФ)

Кроме ученического договора, предусмотренного ТК РФ, Вам нечего оформлять.

Если будет договор займа, то обязанность отработки займа является ничтожной согласно ст. 168 ГК РФ (Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта).

договор займа ( ст 807 ГК РФ) и не забудьте прописать условия вовтрата, что только при условии отрабоки 3 года, машина перейдет вам

здравствуйте.

вот примерный договор.Может подойдет.

Договор денежного займа

г. _______________ «01? января 201___ г.

Петров Петр Петрович, именуемый в дальнейшем «Займодавец», (наименование организации) в лице _______________________________________________________, действующ__ (должность, Ф.И.О.) на основании ____________________________________________, с одной стороны, (Устава, доверенности) и гражданин Российской Федерации _____________________________________, (Ф.И.О. гражданина) паспорт: серия _____ N __________, выдан _________________________________, (когда, кем) проживающий(ая) по адресу: _______________________________________________, именуем___ в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», а по отдельности «Сторона», заключили настоящий Договор (далее — Договор,Договор займа) о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заимодавец передает в собственность Заемщику денежные средства в сумме _____ (__________) рублей (далее — «Сумма займа»), а Заемщик обязуется вернуть Сумму займа в сроки и порядке, предусмотренных Договором.

1.2. За пользование Суммой займа Заемщик не выплачивает Заимодавцу проценты.

2. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ И ВОЗВРАТА СУММЫ ЗАЙМА

2.1. Сумма займа предоставляется путем перечисления Заимодавцем денежных средств на указанный Заемщиком банковский счет. Вариант: Сумма займа предоставляется путем выдачи денежных средств Заемщику из кассы Заимодавца.

2.2. Сумма займа считается предоставленной Заемщику с даты зачисления денежных средств на счет Заемщика. Вариант: Сумма займа считается предоставленной с даты получения Заемщиком денежных средств из кассы Заимодавца.

2.3. Возврат Суммы займа может происходить как единовременно, так и по частям (в рассрочку) в следующем порядке: _________________________. При этом Сумма займа в полном размере должна быть возвращена Заемщиком не позднее «___»__________ ____ г.

2.4. Сумма займа возвращается Заемщиком путем зачисления денежных средств на расчетный счет Заимодавца. Вариант: Сумма займа возвращается путем внесения Заемщиком наличных денежных средств в кассу Заимодавца.

2.5. Сумма займа может быть возвращена Заемщиком досрочно.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. За несвоевременный возврат Суммы займа (п. 2.3 Договора займа) Заимодавец вправе требовать с Заемщика уплаты пени в размере _____ процентов от неуплаченной в срок Суммы займа за каждый день просрочки.

3.2. Взыскание пени не освобождает Заемщика от исполнения обязательств в натуре.

3.3. Во всех других случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. ФОРС-МАЖОР

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия.

4.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.1 Договора займа, Сторона обязана в течение _____ (__________) дней известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, о предполагаемом сроке их действия и прекращения.

4.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное п. 4.2 Договора, то она обязана возместить другой Стороне понесенные ею убытки.

4.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных п. 4.1 Договора, срок исполнения обязательств по Договору приостанавливается на время, в течение которого действуют эти обстоятельства.

4.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 4.1 Договора, продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения обязательств по Договору.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Стороны будут стремиться к разрешению всех возможных споров и разногласий, которые могут возникнуть по Договору или в связи с ним, путем переговоров.

5.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, передаются на рассмотрение суда в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6. ИЗМЕНЕНИЕ И ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора займа.

6.2. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Договор вступает в силу с момента зачисления Суммы займа на банковский счет Заемщика. Вариант: Договор вступает в силу с момента получения Заемщиком Суммы займа из кассы Заимодавца.

7.2. Договор займа действует до полного выполнения Заемщиком своих обязательств по возврату Суммы займа.

7.3. Договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

7.4. По всем остальным вопросам, не урегулированным Договором займа, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.

8. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Займодавец

Наименование: __________

Адрес: _________________

Паспорт ________________

ОГРН ___________________

выдан __________________

ИНН ____________________

Адрес проживания: ______

КПП ____________________

Р/с ____________________

в ______________________

К/с ____________________

БИК ____________________

_________ (_________) М.П. Заемщик

Наименование: __________

Адрес: _________________

Паспорт ________________

ОГРН ___________________

выдан __________________

ИНН ____________________

Адрес проживания: ______

КПП ____________________

Р/с ____________________

в ______________________

К/с ____________________

БИК ____________________

_______ (__________) М.П.

В какой форме.

Оформляйте в письменной форме (ст. 160 ГК РФ)

Если работник будет оформлять а/м на себя сразу, то вам лучше всего заключить договор займа (в соответствии с главой 42 ГК РФ) с выплатой займа в течение трех лет периодами.

Периоды рассрочки можно указывать любые: платежи каждый месяц, раз в квартал, раз в полгода. Но в вашем случае было бы лучше раз в квартал.

Не совсем понятно, что вы хотите, если работник все-таки уволится. Если в случае увольнения вам представляется, что работник выплачивает всю сумму за авто, то лучше всего дополнительно заручиться и распиской о займе.

Если же работник в случае увольнения будет выплачивать лишь оставшуюся сумму пропорционально отработанному времени, то договор с рассрочкой платежа (рассрочка помесячно) было бы самым удобным вариантом.

В тексте договора или в приложении к нему составить график выплат, где каждая из сторон договора будет составлять свои подписи о передаче части денег и о приеме соответственно.

Ст. 808 ГК РФ Договор займа заключается в письменной форме.