Как грамотно защитить свою дачу и избежать обмана с мамой

• г. Москва

Мне 23 года.. я прописан у мамы без права на имущество.. в моём имуществе есть садовый дом с земельным участком.. я единственный собственник! Сейчас у меня существенные долги по кредитам в размере 250000 руб. Мама готова мне одолжить эти деньги сроком на год.. то есть в декабре текщего года я буду должен отдать всю указанную сумму... в обмен на эти деньги она требует написать ей дарственную на мою дачу или переписать дачу на неё (передача собственности)... якобы когда я эти деньги ей отдам она перепишет дачу обратно на меня... но я опасаюсь... у меня нет никаких гарантии что она не обманет меня... или ещё хуже не отправить меня в псих больницу! Или признает не дееспособным... этого я боюсь... у меня нет гарантии что она это не сделает... как мне по грамотному всё это сделать? И может ли моя мама меня выписать в никуда на улицу если я прописан у неё без права на имущество? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! в таком случае будет выгоднее оформить договор дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).