Изготовителю товара приходится возмещать ущерб в результате судебного разбирательства с конечным продавцом - возможность взыскания средств с недобросовестного продавца?

• г. Нижний Новгород

Мы являемся изготовителями товара. Потребитель судился с конечным продавцом из-за обнаруженных недостатков и отказа добровольно удовлетворить его требования. Только в ходе судебного разбирательства мы были привлечены как соответчики и узнали о споре, а потом стали и единственным ответчиком, по решению суда с нас взыскана стоимость товара (выше оптовой в не 3 раза), штраф, компенсация за моральный вред и судебные расходы. Можем ли мы взыскать что-то с конечного недобросовестного продавца (нашим покупателем не является, договорных отношений нет).

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.Да- подавайте отдельный иск на него.

какое будет правовое основание для иска?

Доказывайте вину Продавца.

Вам нужно доказывать что в результате неправомерных действий продавца пострадали вы это будет основанием иска

то есть заявление в суд будет о возмещении убытков? или же в порядке регресса?

Здесь нет отношений по регрессу Это будет иск о возмещении вам убытков результате неправомерных действий продавца