Возможность взыскания судебных расходов соответчиком после заключения мирового соглашения и отказа от исковых требований

• г. Киров

При рассмотрении дела было заключено мировое соглашение с ответчиком, а в отношении соответчика исковых требований не прдъявлялось и были отозваны касакие либо претензии в ходе суда. Может ли соответчик взыскивать с истца судебные расходы (услуги представителя) и если да то как их можно уменьшить.

Заранее спасибо.

Александр.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр !

В данном случае действуют положения статьи 101 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК):

Статья 101 ГПК. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику ИЗДЕРЖКИ, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Что касается возражения против взыскания судебных издержек или уменьшение сумм судебных издержек, в т.ч. за услуги представителя стороны по гражданскому делу, то это уже зависит от наличия нужных оснований и опыта представителя той стороны (юриста или адвоката), которая будет готовить такие возражения. А этим уже бесплатно вряд ли кто поделится из представителей, так как это их личный и профессиональный опыт.

Удачи Вам.

Статья 101 ГПК РФ Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.