Наследование торгового павильона - что делать, если недвижимость не оформлена?
398₽ VIP

• г. Корсаков

Ситуация такая. Умерла мама у нее был и есть торговый павельен 30 кв. м.в центре города. При жизни адмистрация продлевала только аренду в собственость недовала. Сейчас мы с сестрой пошли по юристам и нам говорят что наследство он входит. Так как он не оформлен. Есть только бумаги что фирма строительная построила его за сумму. Хотя он действовал 6 лет и к нему подведены капетальные коммуникации. Вода. отопление. Каналия. И стоит на фундаментных плитах. Как быть зарание благодарен.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если на павильон имеется право собственности (ст.209 ГК РФ), то можете принять его в наследство. документы для принятия наследства: "Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя." Что касается аренды, то унаследовать не сможете.

1. Признавайте право собственности на павильон через суд за мамой, возникшее при жизни.

2. Признавайте право собственности за наследниками через суд в зависимости от очередей наследования.

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Право аренды наследуется, если договором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 617 ГК).

Включайте через суд павильон в наследственное имущество. и получайте право на него.

с т.1112 ГК

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Только через суд

Если наследодатель платил аренду за павильон, то павильон не является предметом наследства - только право аренды переходит к Вам, наследникам.

Ст. 617 ГК РФ указывает: "В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное."

Ольга , павильон это движимое имущество , наследство оформлять на него не нужно если право собственности на него нигде не зарегистрировано (ст. 209 ГК РФ) , нужно только перезаключить на свое имя договора на поставку света ,газа ,воды и т.п. и аренды .

Хотя есть еще один вариант обратиться в суд с иском о признании данного павильона капитальным строением и признать за Вами права собственности на него . основания для этого у Вас вроде по описанию есть . Шансы выиграть такой суд довольно велики.

Можете обратиться к нотариусу, он направит запросы в том числе в росреестр, если он зарегистрирован, то можете вступить в права наследования, т.к. запретов нет, то путь продолжает работу, внимательно изучите все документы.

Статья 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

В соответствии со ст.1112 ГК

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Поэтому признать наследством этот павильон можно только через суд. Однако шансов очень мало, поскольку павильон всё же был в аренде, а не в собственности

Уважаемая Ольга г. Корсаков !

Вы конечно вправе, обратившись к нотариусу включить в наследственную массу данный Торговый павильон и вероятней всего нотариус откажет вам в выдаче Свидетельства о праве на наследство на данный Торговый павильон( ст.1142 ГК РФ).

После чего получив письменный Отказ нотариуса вы конечно сможете обратиться в Суд с исковым заявлением "О признании права собственности на данный Торговый павильон", но вероятней всего Суд вам откажет в этом требовании т.к.:

- на строительство данного Торгового павильона у вас отсутствует Разрешение от Администрации МО;

- земельный участок на котором находится Торговый павильон НЕ является Собственностью вашей покойной мамы;

- данный Торговый павильон является временным сооружением и т.д.

В лучшем случае данный Торговый павильон является движимым имуществом и вы вправе как наследник:

- либо его перевести на другое место;

- либо заключить Договор на аренду земельного участка для Размещения данного Павильона на данном земельном участке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2015г