Возможно ли увольнение матери-одиночки после декретного отпуска и как правильно вести себя в данной ситуации?

• г. Новосибирск

У меня двойня им скоро будет 1,6 года. Заявление по декретному отпуску написано до 1,6 г. Я хочу вернуться на работу. Живу в гражданском браке (по сути мать одиночка), могут ли меня уволить? Нужна мне именно та должность на которй я работала. И как мне себя вести?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не могут уволить

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ)

Мать-одиночка и женщина, имеющая детей, но не состоящая в браке - это большая разница. К одинокой Вы будете относится только при прочерке в свидетельстве(ах) о рождении и непредоставлении содержания на детей

Как меня с ними вести, если вдруг они скажут что такой должности больше нет