Возможно ли увольнение матери-одиночки после декретного отпуска и как правильно вести себя в данной ситуации?

• г. Новосибирск

У меня двойня им скоро будет 1,6 года. Заявление по декретному отпуску написано до 1,6 г. Я хочу вернуться на работу. Живу в гражданском браке (по сути мать одиночка), могут ли меня уволить? Нужна мне именно та должность на которй я работала. И как мне себя вести?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не могут уволить

Спросить
Пожаловаться

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ)

Мать-одиночка и женщина, имеющая детей, но не состоящая в браке - это большая разница. К одинокой Вы будете относится только при прочерке в свидетельстве(ах) о рождении и непредоставлении содержания на детей

Спросить
Пожаловаться

Как меня с ними вести, если вдруг они скажут что такой должности больше нет

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право вернуться на прежнее место работы после отпуска по уходу за ребенком. Ребенку исполняется 1,5 года. Хочу вернутся на работу. Интересует именно могу ли вернуться именно в то место где работала, то есть именно по тому адресу? Работала в салоне, и боюсь что меня могут перекинуть на другую точку.

Я мать-одиночка, нахожусь в декретном отпуске, до ухода в декрет работала на временной должности (на период декретного отпуска основного сотрудника). Она скоро выходит из декрета. Что будет со мной? Сократят сейчас (ребенку 6 месяцев) или после 1.5 лет. И вообще могут ли меня сократиль если я мать-одиночка?

Хочу у Вас узнать. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Я мать-одиночка. До декрета работала мастером, могут ли после декрета меня уволить или понизить в должности? Заранее спасибо за ответ!

Я беременна живу в гражданском браке. Хочу оформиться как мать одиночка, так как я нигде не работаю. Если гражданскому в паспорт занести ребенка повлияет ли это на статус матери одиночки.

Я нахожусь в декретном отпуске, я мать-одиночка.

В марте мне выходить на работу (ребенку 1,5 будет).

Предприятие, на котором я работала-банкрот,

Но ещё не было ликвидации.

Могут ли меня уволить?

Я мать одиночка, находясь в декретном отпуске мою штатную позицию на работе сократили. Начальство предлогает другую должность, но она меня не устраивает в физическом плане, а другие должности предложить не могут, как быть в такой ситуации? Нужно выходить на работу, а выходить некуда.

Нахожусь в декретном отпуске. Скоро мне выходить на работу. Но пока я была в декретном отпуске мою должность сократили. Так как на время декретного отпуска за мной место работы сохраняется, на работе мне сказали, что я выхожу на работу, работаю на своей должности 2 месяца и мы расстаемся. Должна ли я писать заявление на уволнение по собственному желанию или меня обязаны сократить? Какие у меня права при сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас в декретном отпуске, когда уходила в декрет, я работала товароведом, сейчас я хочу прекратить декретные и мне говорят, что меня сократят с этой должности и переведут на малую оплачиваемую должность. Я мать одиночка, ребёнку 1 год 11 месяцев.

Уволилась по собственному желанию, в декретном отпуске. В декрет посадила маму свою. Я мать одиночка. Месяц отработала на другой работе. Хочу вернуться обратно, на прежнее место работы. Могут ли мне отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение