Перспектива сокращения с работы и перевода на малооплачиваемую должность - вызовы и решения для молодой матери в декрете

• г. Санкт-Петербург

Я сейчас в декретном отпуске, когда уходила в декрет, я работала товароведом, сейчас я хочу прекратить декретные и мне говорят, что меня сократят с этой должности и переведут на малую оплачиваемую должность. Я мать одиночка, ребёнку 1 год 11 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Сократить Вас не могут, поскольку, согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). Перевод - только с Вашего согласия, в порядке ст. 72 ТК РФ. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии со ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом сократить Вас не имеют право, так как Вы одинокая мама, воспитывающая ребенка, возраста до 14 лет.

Спросить
Пожаловаться

Я мать-одиночка, нахожусь в декретном отпуске, до ухода в декрет работала на временной должности (на период декретного отпуска основного сотрудника). Она скоро выходит из декрета. Что будет со мной? Сократят сейчас (ребенку 6 месяцев) или после 1.5 лет. И вообще могут ли меня сократиль если я мать-одиночка?

Переведена со своей основной должности на должность работника, находящегося в декретном отпуске. Если я уйду в декретный отпуск с этой должности, по выходу работника из декрета меня уволят или переведут на должность, с которой я была переведена? Заранее спасибо!

Такая ситуация работал в фирме на одной должности и случилось так что срочно нужен был человек на должность в этой же фирме. Меня перевели на должность торгового представителя как оказалось дальше что это место было декретным. Вот сейчас в июле выходит человек из декретным отпуска и меня просят написать заявление на увольнение что мне делать. У меня жена в декрет. Отпуске ребёнок год и восемь.

Я мать-одиночка нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, на предприятии сокращают должность бухгалтера расчетчика, с этой должности я ушла в декрет. Устно меня уже предупредили что при выходе из декретного отпуска меня сократят, законно ли это, какие мои действия в дальнейшем, ведь по закону матерей одиночек не могут сократить пока ребёнку не исполнится 14 лет?

Я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1 год и 10 месяцев). До декрета работала на постоянной должности (техник экономического отдела), после ухода в декрет моя должность была сокращена, меня перевели на должность экономиста 1 категории (человек на этой должности тоже в декрете), принимают 3-го человека со стороны на время декретного отпуска. Освободилась должность ведущего экономиста (человек ушел на пенсию), я хотела выйти на работу на это постоянное место, а мне сказали что туда принимают человека взятого со стороны третьим на место экономиста 1 категории. А мне предложено место горничной в доме отдыха локомотивных бригад. Правомерны ли действия руководства в данном вопросе?

Хочу выйти из декретного отпуска раньше чем через 3 года. Я уходила в декрет с должности администратор ювелирного салона, но сейчас мне говорят что мест на эту должность пока нет, будет только через некоторое время когда одна из администраторов уйдет в декрет. Мне предлагают выйти продавцом временно, т.е. изменения в трудовой книжке не будет. Как в таком случае должна начисляться зарплата, как продавцу или все таки как администратору? Могут ли они таким образом меня не вернуть на мою должность с которой я уходила в декрет? Я мать одиночка, двое детей. Спасибо!

Уходила в декретный отпуск на должности старший продавец, во время отпуска эту должность убрали, вместо нее появилась должность заместитель директора, меня могут автоматом понизить до должности продавца? Хочу выйти на работу в ближайшем будущем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Я устроена в организацию на постоянной основе. Потом была переведена на более оплачиваемую должность на время декретного отпуска основного работника. Сразу оговорюсь, что у нас в организации на этой должность работает два специалиста (2 ставки): одна - декретница, вместо которой я работаю, вторая - другой сотрудник, работающий на данной должности на постоянной основе. Со своей временной должности я ухожу тоже в декрет, постоянный сотрудник тоже пока еще в декретном отпуске. На время моего декрета принимают другого сотрудника. В этот период постоянный сотрудник, работающий на аналогичной должности увольняется. Т.е. освобождается вторая, но уже постоянная ставка должности, с которой я ушла в декретный отпуск. Кого должны перевести на освободившуюся должность: меня или сотрудницу, принятую на время моего декрета?

Я в фирме работала на постоянной должности. Когда одна из сотрудниц ушла в декрет, меня перевели на её место (должность была выше моей). Сейчас сотрудница не выходит из декрета, по причине увольнения. Имеет ли право работодатель убрать меня с декретной должности и поставить другого человека? Когда должность сейчас стала постоянной.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас ребенку один год и семь мес, хочу выйти на работу. Должность, на которой я работала, убрали из штата в связи с реструктуризацией. Раньше нас работало двое на должности старшего продавца, пока я была в декрете, одного старшего сократили, а должность стала называться 'зам. директора'. Теперь, когда я хочу выйти на должность 'зам. директора', меня не берут, предлагая должность обычного продавца. Зароботная плата продавца сейчас такая же как и была у старшего продавца, т.е. у меня до декрета, директор говорит, что в деньгах я не потеряю. Но зам. директора зарплата на порядок выше. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение