Попал в дтп, я пострадавший.

• г. Чебоксары

Попал в дтп, я пострадавший. Эксперт СК виновника осмотрел авто и мне озвучили сумму, но я с ней не согласен, т.к в автосервисе сказали, что ремонт обойдётся в большую сумму. Если я хочу привлечь независимого эксперта, надо ли мне брать в СК документы об акте осмотра авто, потому что в СК мне их давать или делать копии отказываются. Могу ли я просто предоставить калькуляцию с автосервиса, без независимой экспертизы и на её основе требовать в суде разницу в выплате? И самое важное! Имею ли я право подать в суд на виновника и требовать с него разницу в выплате, если сумма ремонта не превышает 120000 р?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван, по такого рода судебным делам, когда размер страхового возмещения меньше суммы действительного ущерба, нужно в качестве ответчиков привлекать и виновника ДТП и страховую организацию и предъявлятю ко взысканию полную стоимость ущерба. Можете в обоснование суммы ущерба предоставить калькуляцию с автосервиса. Суд при необходимости назначит проведение оценочной экспертизы для определения точной суммы ущерба и после этого определит какую сумму ущерба будет возмещать каждый ответчик.