ИП не расплатился по договору купли-продажи с рассрочкой платежа - выигран арбитражный спор, но суд отказал по иску к поручителям из-за пропущенного срока исковой давности

• г. Лангепас

ИП не расплатился по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Арбитраж я выиграла, а вот суд общей юрисдикции по поручителям (поручители физ. лица) мне отказал, обосновал тем, что пропущен срок исковой давности, хотя в договоре прописано 2 года с момента окончания договора (иск был подан когда 2 года еще не прошло)

Ответы на вопрос (1):

Подавайте жалобу об отмене решения суда. 3 года срок исковой давности исчисляется с даты, указанной в договоре для оплаты денег.

Спросить
Пожаловаться

Необходима консультация. Между банком и юридическим лицом был заключен кредитный договор. Срок действия договора до 16.09.2014 года. Одновременно с кредитным договором был заключен договор поручительства, согласно которому поручительство прекращается если банк в течение 3 лет со дня наступления срока исполнения обязательств по кредитному договору не предъявит иск к поручителю.

Срок направления требования банком в адрес должника и поручителя 16.11.2014 года;

Подача иска в арбитр суд о взыскании задолженности с должника 05.2015 года.

Подача иска в суд общей юрисдикции 01.2016 года.

В судебном заседании поручителем заявлено о пропуске срока пресекательной давности.

Вопрос пропущен ли срок пресекательной давности или нет в соответствии с условиями договора. Если нет, то как обосновать?

Какой нужно составить договор по уступке доли в квартире по договору купли-продажи с рассрочкой платежа?

Есть договор купли-продажи с рассрочкой платежа. В договоре 4 покупателя (физ. лица) и продавец (юр. лицо). На данный момент квартира находится в собственности у физиков, но с обременением и в залоге у юр. лица (продавца). 2 физика хотят свои доли уступить другим 2 физикам из этого договора. Согласие юр. лица имеется. Какой договор нужно составить?

Изменю вопрос: Выиграл процесс у родственника о расторжении договора купли-продажи квартиры в связи с не оплатой по договору. Выиграл апелляцию. Опять пришло исковое на ту же тему, но истец заявляет, что он изначально хотел заключить не договор купли - продажи, а договор пожизненного содержания с иждивением (Договор ренты). С момента заключения договора и регистрации прошло 1,5 года. Могу ли я ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности как к оспариваемой сделке (1 год)? Или мне суду нужно будет сначала доказать, что она оспариваемая, а не ничтожная?

Я являюсь поручителем по кредиту, который был оформлен 30.06.2014. В январе 2016 заёмщик перестал выплачивать кредит. Банк подал иск на поручителя 21.09. 2020. В договоре поручительства срок возврата кредита указан 27.06.2019, а срок действия договора поручительства имеет следующую формулировку Настоящий договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами и действует в течение срока Основного обязательства и 3-лет с даты наступления срока возврата кредита заёмщиком (в т.ч с учётом его пролонгации). Банк правомерно подал иск на поручителя, не пропущен срок исковой давности?

Я являюсь поручителем по кредитному договору. Банк подал на меня в суд как на поручителя и предоставил в суд Договор поручительства. В предоставленном Банком Договоре поручительства указан срок действия поручительства 3 года, а в моем экземпляре Договора этой строки с указанием срока поручительства нет. Место, для того что бы впечатать срок в Договоре есть. Я являюсь е единственным поручителем. У второго поручителя в Договоре поручительства срок Договора не указан. Как лучше действовать в этой ситуации, что бы доказать, что Банк допечатал нужную ему фразу в бланк Договора.

Я как поручитель платила банку за заемщика по кредитному договору с 2009 года по 2012 год, кредитный договор расторгнут по решению суда в конце 2012 года, последний платёж заёмщик внесла в 2014 году. Могу ли я взыскать как поручитель неосновательное обогащение с заемщика по ст 1102, или уже пропущен срок исковой давности, как срок иск. давности правильно исчисляется с момента востребования, или с момента уплаты. Срок действия договора поручительства (между поручителем и банком) до 19 апреля 2015 года.

Добрый день. ООО не смогло выплатить кредит по которому поручителе является директор ООО в возрасте 65 лет, выступает поручителем как физическое лицо. ООО фактически уже более 6 месяцев не ведет деятельность, на счете аресты в том числе с налоговых органов и т.д. Единственный доход который имеется у поручителя на сегодняшний день это пенсия в размере 13180. Сумма задолженности по кредиту порядка 500.000 рублей. Банк подал в суд о взыскании солидарной ответственности по кредитному договору с ООО и поручителя. Ответственность ляжет на поручителя. В основном кредитном договоре содержеться пункт в котором указано: "Каждый из поручителей, указанный в п. ...настящего договора является в период с даты заключения настоящего договора по дату окончания срока кредита представителем заемщика, уполномоченным и т.д. Срок окончания кредита сентябрь 2017 года. А срок прекращения договора с момента подписания до полного выполнения обязательства по договору. А договор поручительства ограничен сроком до 2020 года. Вопрос можно ли отменить договор поручительства ссылаясь на то, что в основном договоре имеется пункт согласно которому поручитель является в период с даты подписания договора по ДАТУ окончания кредита?! Возможны каке то еще варианты в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выиграл процесс у родственника в качестве ответчика о расторжении договора купли-продажи квартиры в связи с не оплатой мной по договору. Далее выиграл апелляцию. Опять пришло исковое на ту же тему, но истец заявляет, что он изначально хотел заключить не договор купли - продажи, а договор пожизненного содержания с иждивением (Договор ренты). С момента заключения договора и регистрации прошло 1,5 года. Могу ли я ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности как к оспариваемой сделке (1 год)? Или мне нужно будет сначала доказать суду, что сделка оспариваемая, а не ничтожная? И когда мне это нужно сделать? Письменно передать суду сейчас или я могу устно ходатайствовать в суде?

составить иск если договор поручительства вытекает из договора поставки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение