Распределение наследства и решение проблем при отсутствии завещания - что делать в сложной ситуации?

• г. Нижний Новгород

Проконсультируйте, что делать в следующей ситуации?

Квартира приватизирована в 3 равных долях на отца, мать и младшего брата. (в свидетельствах по 1/3).

Мать и отец умерли, завещания нет, претендентов на наследство трое:

1.Младший брат являющийся собственником 1/3.

2.Я - средний брат, в квартире постоянно зарегистрирован.

3.Старшая сестра, зарегистрированная на другой жилплощади.

Сроки вступления в наследство вышли, после смерти последнего родителя прошло более двух лет.

Младший брат находится в изоляторе под следствием и как минимум лет на 8 его осудят.

За квартиру накопился долг за коммунальные услуги 200 тыс. руб.

Вопросы:

1.Каким образом распределятся доли при вступлении в наследство между претендентами?

2.Каким образом распределятся долги по квартплате?

3.Надо ли мне восстанавливать сроки вступления или я вступаю автоматически, так как прописан в этой квартире?

4.Как сестра может вступить в наследство? Через суд или нет? Нужно ли ей разрешение и от кого?

5.И как быть с братом, если он сидит в изоляторе?

6.И вообще с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Доли отца и матери переходят по праву наследования к детям, как наследникам 1 очереди. Детей трое, каждому по 1/3 от 2/3. Долг распределяется поровну или по согласию сторон, как хотите. Вы являетесь наследником по фактическому принятию, срок 6 мес. не распространяется на вас. Сестра и брат могут принять наследство с вашего согласия или в суде. Начать с открытия наследственного дела у нотариуса.

1. Доли по 1/3 каждому 2. Долги не распределяются - сами договариваетесь как будете оплачивать. 3. Вам срок восстанавливать не нужно - у Вас фактическое принятие. 4. Сестра через суд должна восстановить срок принятия наследства. 5. На усмотрение нотариуса - либо, если он вступит в долю она выдаст Вам с сестрой свидетельство о праве на наследство на двоих, либо его доля "повиснит" до его принятия. 6. Начать нужно с похода к нотариусу. При себе нужно иметь справку с места жительства наследодателя на день смерти+документы, подтверждающие родственные отношения наследника с наследодателем+свидетельство о смерти наследодателя+Ваш паспорт+какие есть документы на имущество, входящее в наследственную массу.