Как заключить новый брак, находясь в другом городе и без свидетельства о расторжении прошлого брака?

• г. Самара

Я в разводе с женой уже месяцев 10, у нее есть на руках свидетельство о расторжении брака, а у меня нет. Но я в данный момент нахожусь в другом городе и области и решил заключить брак с другим человеком, но у меня в паспорте стоит штамп о браке предыдущем и свидетельства о расторжении нет. Могут ли меня развести вернее поставить отметку о том что я на данный момент не состою в браке и зарегистрировать новый брак, или мне нужно ехать в загс в том городе где я был расписан?!

Заранее огромное спасибо за консультацию...

Ответы на вопрос (4):

Вы разводились через суд или через органы ЗАГСа? Если через суд, то для получения свидетельства о расторжении брака Вам необходимо предъявить копию вступившего в законную силу решения суда в органы ЗАГСа по Вашему месту регистрации, если же расторгали через органы ЗАГСа, то получить свидетельство можете только в том ЗАГСе, куда Вы обращались с таким заявлением.

Здравствуйте! Увы - придётся ехать в тот город, где были расписаны

Вы или Ваш адвокат вправе получить в органе ЗАГСА свидетельство о прекращении брака, потом попросить соответствующих должностных лиц поставить в паспорте штамп.

вы можете направить заявление о том, чтобы вам выслали копию решения суда о расторжении брака ...