Как поменять фамилию ребенку, если бывший супруг не является его биологическим отцом, но ребенок записан на его фамилию?

• г. Нерехта

Я смужем развелась год назад, он не является биологическим отцом моего ребенка но ребенок записан на его, что мне нужно сделать чтобы поменять фамилию ребенку? Пойти в органы опеки с мужем и написать отказ от ребенка или нужно сначала мне поменять фамилию а потом и ребенку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Просто подайте заявленеи на смену фамилии в ЗАГС

Смените сначала свою фамилию, а потом смените фамилию ребенку с согласия органов опеки

Отказ от ребенка не предусмотрен законодательством РФ, либо оспаривайте отцовство, либо лишайте супруга родительских прав.