Вопросы приватизации квартиры от МО РФ в контексте развода и смены статуса семейных отношений
398₽ VIP

• г. Армавир

Мы с мужем получили квартиру от МО РФ, сейчас занимаемся её приватизацией, которая уже на стадии завершения, собственниками будем являться я и муж, прописаны в ней тоже только мы с мужем. Мой муж военный пенсионер, я продолжаю служить в другом регионе, совместно не проживаем уже несколько лет. Решили развестись без раздела имущества независимо от срока окончания приватизации, так как в скором времени меня по ротации отправят служить в Таджикистан. Вопрос: не отразится ли изменение статуса семейных отношений на совместную приватизацию квартиры (по договору социального найма главным квариросъемщиком является муж).

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Никак не отразиться. не переживайте согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ". Раздельное проживание в данном случае не может сыграть никакой роли.

Согласно ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ вы и супруг имеете равные права на приватизацию жилья

НЕТ НЕ ПОВЛИЯЕТ, У ВАС РАВНЫЕ ПРАВА НА КВАРТИРУ,

Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Добрачное имущество- имущество, приобретенное до заключения брака

Безвозмездно приобретенное имущество, то есть имущество, приобретенное во время брака по безвозмездным гражданско-правовым сделкам. К таким сделкам закон относит наследование, договор дарения, а также приобретение жилого помещения в порядке приватизации. Государственные и иные награды также относятся к раздельному имуществу.

Квартира просто не будет делиться при разводе по ст.34 СК РФ. У вас останется ваша законная 1\2 доля

Если Вы не утратите право пользования муниципальным жильём согласно ст. 83 ЖК РФ, то право на приватизацию у Вас останется.

Передача в общую совместную или в общую долевую собственность (приватизация квартир) осуществляется при приватизации не менее двумя лицами. Общая совместная собственность без выделения долей предполагает, что каждый участник является собственником квартиры, а владение, пользование и распоряжение квартирой может быть осуществлено только по соглашению сторон (участников общей совместной собственности).

Разница в том, что совместная собственность у Вас уже не может возникнуть (она возникает только в браке), а возникнет общая долевая собственность (ст.244 ГК РФ), Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст.256 ГК РФ)

Во всем остальном развод ни на что не повлияет

Ольга добрый день . Право на приватизацию занимаемого жилья имеют граждане занимающие социальное , муниципальное жилье и т.д. на законный основаниях и зарегистрированные по данной жилплощади( Закон о приватизации жилищного фонда РФ ст. 2. Являются ли лица членами одной семьи или нет роли не играет , главное , что на момент приватизации они вселены в данное помещение и зарегистрированы в нем , а также выразили свое желание участвовать в приватизации

Добрый день!

Никак не отразится.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Здравствуйте, Ольга!

Сам по себе развод не опасен. Но.. Уверены ли Вы что муж не захочет приватизировать квартиру на себя одного? Совместно не проживаете несколько лет, значит семьи фактически уже нет? Допустим вы разводитесь, затем уезжаете в Таджикистан. У него появится возможность отменить вашу регистрацию по месту жительства и приватизировать квартиру на себя. Разумеется, это будет незаконно, поскольку в Таджикистан вы выезжаете в командировку, а место жительства Ваше - совместно полученная квартира. Но Вы не проживаете там уже несколько лет, и доказать на этом основании утрату право проживания возможно. Возможно я не прав, не знаю ваших отношений, но опасность такая существует и Вы должны о ней знать. Всё таки Вы в чем-то сомневаетесь, если задаете такой вопрос. Удачи.