Вопросы приватизации квартиры от МО РФ в контексте развода и смены статуса семейных отношений
398₽ VIP

• г. Армавир

Мы с мужем получили квартиру от МО РФ, сейчас занимаемся её приватизацией, которая уже на стадии завершения, собственниками будем являться я и муж, прописаны в ней тоже только мы с мужем. Мой муж военный пенсионер, я продолжаю служить в другом регионе, совместно не проживаем уже несколько лет. Решили развестись без раздела имущества независимо от срока окончания приватизации, так как в скором времени меня по ротации отправят служить в Таджикистан. Вопрос: не отразится ли изменение статуса семейных отношений на совместную приватизацию квартиры (по договору социального найма главным квариросъемщиком является муж).

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Никак не отразиться. не переживайте согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ". Раздельное проживание в данном случае не может сыграть никакой роли.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ вы и супруг имеете равные права на приватизацию жилья

Спросить
Пожаловаться

НЕТ НЕ ПОВЛИЯЕТ, У ВАС РАВНЫЕ ПРАВА НА КВАРТИРУ,

Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Добрачное имущество- имущество, приобретенное до заключения брака

Безвозмездно приобретенное имущество, то есть имущество, приобретенное во время брака по безвозмездным гражданско-правовым сделкам. К таким сделкам закон относит наследование, договор дарения, а также приобретение жилого помещения в порядке приватизации. Государственные и иные награды также относятся к раздельному имуществу.

Спросить
Пожаловаться

Квартира просто не будет делиться при разводе по ст.34 СК РФ. У вас останется ваша законная 1\2 доля

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не утратите право пользования муниципальным жильём согласно ст. 83 ЖК РФ, то право на приватизацию у Вас останется.

Спросить
Пожаловаться

Передача в общую совместную или в общую долевую собственность (приватизация квартир) осуществляется при приватизации не менее двумя лицами. Общая совместная собственность без выделения долей предполагает, что каждый участник является собственником квартиры, а владение, пользование и распоряжение квартирой может быть осуществлено только по соглашению сторон (участников общей совместной собственности).

Разница в том, что совместная собственность у Вас уже не может возникнуть (она возникает только в браке), а возникнет общая долевая собственность (ст.244 ГК РФ), Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст.256 ГК РФ)

Во всем остальном развод ни на что не повлияет

Спросить
Пожаловаться

Ольга добрый день . Право на приватизацию занимаемого жилья имеют граждане занимающие социальное , муниципальное жилье и т.д. на законный основаниях и зарегистрированные по данной жилплощади( Закон о приватизации жилищного фонда РФ ст. 2. Являются ли лица членами одной семьи или нет роли не играет , главное , что на момент приватизации они вселены в данное помещение и зарегистрированы в нем , а также выразили свое желание участвовать в приватизации

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Никак не отразится.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Сам по себе развод не опасен. Но.. Уверены ли Вы что муж не захочет приватизировать квартиру на себя одного? Совместно не проживаете несколько лет, значит семьи фактически уже нет? Допустим вы разводитесь, затем уезжаете в Таджикистан. У него появится возможность отменить вашу регистрацию по месту жительства и приватизировать квартиру на себя. Разумеется, это будет незаконно, поскольку в Таджикистан вы выезжаете в командировку, а место жительства Ваше - совместно полученная квартира. Но Вы не проживаете там уже несколько лет, и доказать на этом основании утрату право проживания возможно. Возможно я не прав, не знаю ваших отношений, но опасность такая существует и Вы должны о ней знать. Всё таки Вы в чем-то сомневаетесь, если задаете такой вопрос. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мужа прописала в муниципальную квартиру, до приватизации но и приватизацию я полностью не оформила, так как есть только договор о приватизации муж туда не включен, так как он уже раз воспользовался однажды приватизацией. Меня интересует вопрос: имеет бывший муж право на долю в квартире если он там прописан? Требует раздела имущества.

Скажите пожалуйста, будет ли являться моя доля в приватизированной квартире (приватизация ещё не окончена) совместно нажитым имуществом с супругом. Если супруг к квартире не имеет никакого отношения. То есть он не прописан в данной квартире и в приватизации квартиры не участвует. Квартира принадлежит моей матери по договору социального найма.

С мужем в разводе живём вместе и с двумя несовершеннолетними детьми. Мужа прописала в муниципальную квартиру, до приватизации но и приватизацию я полностью не оформила, так как есть только договор о приватизации муж туда не включен, так как он уже раз воспользовался однажды приватизацией. Меня интересует вопрос: имеет бывший муж право на долю в квартире если он там прописан? Требует раздела имущества.

Мой муж с детьми (7 лет и 1 год) прописан в трехкомнатной неприватизированной квартире. Помимо них там прописаны и проживают отец, мать и сестра. Отец - главный квартиросъемщик. Муж настаивает на приватизации, остальные не согласны и требуют документы на заключение договора социального найма. Муж документы не дает.

Может ли отец мужа без согласия сына заключить договор социального найма?

Возможна ли приватизация квартиры после заключения договора социального найма?

Мой муж является Нанимателем по договору социального найма. После некоторого времени мы зарегистрировали отношения. Теперь я являюсь супругой. В договоре социального найма прописано, что совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи: т.е.я (супруга). Муж решил оформить квартиру в собственность путем приватизации. По договору соц найма он фигурирует как Наниматель, (договор оформлен на мужа). Могу ли я тоже участвовать в приватизации квартиры или мое мнение и желание не будет учитываться?

Проживаем в квартире с мужем 11 лет, прописаны в ней постоянно. Нет договора соц. найма. Муж имеет 2\3 доли в купленной квартире в другом регионе России. В администрации поселка говорят, что заключат только договор коммерческого найма. Что необходимо нам сделать, что-бы добиться заключения договора именно социального найма, для последующей приватизации мною квартиры, так как я не участвовала в приватизации на территории России.

Мы с мужем живем и прописаны в муниципальной квартире по договору социального найма (договор на один год, заканчивается в апреле 2014 года). Я уже участвовала в приватизации другой квартиры, муж не участвовал. На руках договор социального найма, ордера на квартиру нет. Имеет ли он право на приватизацию данной муниципальной квартиры и что для этого нужно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

В процессе приватизации жилья возникла следующая проблема. В ордере на квартиру вписаны четыре человека, свекор (который умер), свекровь (которая на данный момент является главным квартиросъемщиком), муж (который прописан), сестра мужа (из квартиры она выписана и прописана в другой квартире где является уже собственником). Вопрос в том имеет ли она какие то права на данную квартиру? Нужно ли ее согласие на приватизацию если она не прописана а в ордере есть.

Приватизация квартиры оформлена только на меня, хотя мы оба с мужем были в ней прописаны на момент приватизации, а сейчас возникает вопрос в связи с нашим намерением передать квартиру в собственность сыну: поскольку муж только прописан в приватизированной квартире, то является ли он собственником наравне со мной и требуется ли от него оформление нотариально заверенного соглашения на передачу квартиры в собственность сыну?

Считается ли зта квартира нашей общей совместной собственностью или нет? Мужа задевает несколько эта ситуация морально, т.к. просто моя мама так поступила из заботы обо мне, оформив приватизацию только на меня (мы находились в это время в служебной командировке).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение