Каковы права сестры мужа в процессе приватизации квартиры, если она не прописана, но указана в ордере?

• г. Пенза

В процессе приватизации жилья возникла следующая проблема. В ордере на квартиру вписаны четыре человека, свекор (который умер), свекровь (которая на данный момент является главным квартиросъемщиком), муж (который прописан), сестра мужа (из квартиры она выписана и прописана в другой квартире где является уже собственником). Вопрос в том имеет ли она какие то права на данную квартиру? Нужно ли ее согласие на приватизацию если она не прописана а в ордере есть.

Ответы на вопрос (1):

нет, конечно. приватизация возможна только при согласии ВСЕХ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ НА МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ! сестра уже не зарегистрирована-(поэтому) ее согласие и одобрение не требуется, у нее нет никаких прав, и тот факт, что она записана в ордере, не существенный и значения для приватизации не имеет!

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос! В муниципальной квартире прописана я, бывший муж (главный квартиросъемщик) и трое детей. Бывший муж хочет приватизировать квартиру в пользу меня. В ордер вписаны он, его сестра и умершие родители. Бывший муж стал главным квартиросъемщиком после смерти отца в августе 2012 г.. Его сестра не дает согласие на приватизацию. Она выписалась более 10 лет назад. Она является собственником другой квартиры. Также в этой квартире были прописаны и выписаны (примерно в одно и тоже время с ней) ее дети несовершеннолетние. На данный момент ее дети еще несовершеннолетние. Как приватизировать квартиру без согласия сестры?

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Квартира муниципальная, отв. квартиросъемщик моя бабушка, прописаны в квартире 2 человека - бабушка и моя мать. В 70-х годах, при получении этой самой квартиры, был выписан ОРДЕР, где значиться списком мой дед (он умер), бабушка (прописана в квартире) и моя мать (тоже прописана в квартире), сестра матери (не прописана, и живет отдельно).

Сейчас хотим приватизировать квартиру на мою мать, отсюда возник 2 вопроса -

1. Примет ли в приватизации жилья сестра матери, которая не прописана в квартире, но которая числиться в ОРДЕРе?

2.Имеет ли в данный момент этот ОРДЕР, как документ юридическую силу?

Спасибо.

Квартира не приватизирована, ордер выписан на мою мать, в него вписаны я и две сестры. На настоящий момент в квартире прописан я один, квартплату оплачиваю сам, мать имеет собственное жилье и прописана в нем, сестры так же имеют каждая свое приватизированное на них жилье и прописаны там.

Должен ли я получить их документальное согласие на приватизацию мною квартиры и какие права у них есть на эту квартиру.

Я собираюсь купить квартиру с обременением. Собственником квартиры является вдова главного квартиросъемщика. В квартире прописана падчерица. Когда муж хозяйки был жив, с его согласия и согласия жены в квартире была прописана его дочь от первого брака. На тот момент дочь уже использовала право приватизации, у нее есть в собственности квартира в другом городе. После смерти мужа, вдова стала главным квартиросъемщиком и приватизировала квартиру без согласия падчерицы, но согласие падчерицы и не нужно было, так она уже использовала свое право на приватизацию. В связи с этим вопрос, могу ли я после покупки выселить падчерицу или это сможет сделать собственница.

В квартире было прописано 4 человека, потом (сестра) вышла замуж и выписалась. Через некоторое время квартира была приватизирована на 3 без согласия сестры. Законна ли была эта приватизация?

Сестра в приватизации не участвовала и своего жилья не имеет.

Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком. В 1998 г. моя свекровь прописала в эту квартиру несовершеннолетнюю внучку (на данный момент ей 7 лет) на свою прощадь. Согласия на прописку внучки свёкр и мой муж не давали. В 2002 г. свёкр умер. В результате в неприватизированной квартире остались прописаны мой муж, свекровь (квартиросъемщик) и внучка, которая прописана на площади свекрови.

Подскажите, пожайлуста, какие доли площади квартиры при долевой приватизации будут иметь мой муж, свекровь и внучка. Если возможно, укажите, пожайлуста, нормативные акты и статьи, на основании которых Вы отвечаете на данный вопрос.

Заранее благодарна, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2-хкомнатной муниципальной квартире прописаны свекровь, мой муж и наша полугодовалая дочка. Ответственным квартиросъемщиком является свекровь. У мужа еще есть родная сестра, которая прописана в другой квартире, имеет ли она право на какую-либо часть данной квартиры?

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Проблема такая: моя свекровь еще в 90-х приватизировала квартиру и являлась единственным владельцем квартиры, пару лет назад ее дочь выкрала все документы на квартиру и мотивируя тем, что приватизация сделана не правильно - аннулировала приватизацию, без согласия свекрови и моего мужа (которые тоже соответственно прописаны в данной квартире). Имела ли она на это право и какие сейчас есть варианты по приватизации квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение