Перерыв в водоснабжении на 1 этаже - причиной стала авария в подвале ТСЖ

• г. Саратов

Произошла следующая ситуация: прийдя после праздников домой, обнаружила, что промезла вся система водоснабжения (1 этаж). После оттаивания прорвало обе трубы, не работали краны (кран в кухне под замену), стиральная машина, потек счетчик и перекрывающий воду кран. Я быстро вызвала сантехника по объявлению, он мне все заменил, общая сумма затрат 4500 р. Для замены перекрывающего крана нужно было выключать стояки воды, и он сказал, чтобы я позвонила в ТСЖ. Позвонив в ТСЖ, я узнала, что оказывается в эту ночь была авария в подвале и все промерзло (ночью было до-30). Получается, что все произошло по вине ТСЖ.

Пришли пьяные сантехники с ТСЖ, посмотрели, что уже ничего не течет, не стали перекрывать трубы, работы, которые не были доделаны доделывать не стали, посмотрели и ушли. Акт составлять отказались, диспетчер по телефону сказала, что сейчас претензию не примет, т.к. праздники.

Вопрос: в случае судебного разбирательства какие мне нужны будут доказательства, чтобы возместить свои затраты? Сейчас пишу претензию, чтобы потраченные деньги учли в счет оплаты коммунальных услуг, но не уверена, что в ТСЖ согласятся с этим.

У меня на руках есть расписка мастера о том, какие работы и по какой стоимости он произвел (он частный мастер, не ИП) и чек за счетчик.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приглашайте независимого оценщика. Перед его приходом, телеграммой, уведомьте ТСЖ - пригласите их принять участие в осмотре. После этого подавайте иск в суд.