Договор займа подписан только одной стороной.. заемщиком! В заимодавца подписи нет. Как быть? Договор действителен?

• г. Самара

Договор займа подписан только одной стороной.. заемщиком! Взаимодавца подписи нет. Как быть? Договор действителен?

Ответы на вопрос (3):

В такой ситуации из за отсутствия подлиси договор считаеся незаключенным Требуйте подпись

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Возможно договор составлялся в 2-х экземплярах и подпись заимодавца имеется во 2-м экземпляре.Если заимодавец Вы просто подпишите его. Если в договоре займа, подписанным заемщиком есть указание на то, что деньги получены до его подписания, данный договор может быть рассмотрен судом как письменное доказательство передачи денег.