Как отстоять свои права в случае исполнения судебного решения по кредиту с поручителями?

• г. Осташков

Я по своей глупости взял кредит другому человеку, но он поручитель! Так как я живу в другом городе я узнал что он не платил и банк подал на меня в суд вот по исполнению суда мы уже почти все выплатили! Я хотел узнать могу ли я с него хоть какую-нибудь сумму вы судить? Очень обидно и денег то этих не видел и выплатить пришлось! Сумма 500000 рублей. Суд присудил всех и меня и троих поручителей выплате, но одного и с собаками найти не могут, у другого оказывается приставы уже все описали по другим кредитным долгами за аллименты (он бывший предприниматель) он и есть этот человек, как мне сказали что брать с него нечего и теперь выплачиваем я и моя супруга так как она автоматом стала третьим поручителем. Долг подходит к концу можно как нибудь подать на других поручителей которые не платили и нам пришлось и за них платить! По суду сумму разделили на 4-х так как я с супругой работаю и не прячусь приставы с нас все и высчитали за всех! У меня трое детей и кредит значительно тянет! Мне сказали что когда я выплачу всю сумму я смогу подать на него и хотя бы 25% от всей суммы с него требовать назад!

Ответы на вопрос (3):

Взыскать после выплаты долга с других поручителей ваше полное право.Подавайте иски в суд.

Ищите это человека,другиз поручителей, и обращайтесь в суд, подтверждая при этом факт уплаты за него денежных сумм.

Исходя из содержания Вашего вопроса следует, что имеется решение суда об исполнении солидарной обязанности.

В этом случае можно руководствоваться положениями статьи 325 Гражданского кодекса РФ, согласно которым:

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

При этом необходимо учитывать, что право регрессного требования возникнет только после полного исполнения решения суда, а также необходимо учесть и соображения целесообразности.

Из содержания вопроса следует, что во исполнение решения суда не представилось возможным взыскание в солидарном порядке с двух поручителей, но какой смысл еще в одном судебном решении, которое невозможно будет исполнить? Только дополнительные расходы и призрачные надежды на получение взысканных по суду денежных средств? Вам решать.