Как защитить жену и ребенка при возможном расставании и сохранить квартиру в ипотеке?

• г. Москва

День добрый.

Такая ситуация: У семейной пары с ребенком в ипотеке квартира, сейчас они думают разойтись. Муж говорит, что готов оставить все жене и ребенку и не делить квартиру. Есть ли какие то механизмы защиты для жены с ребенком, от того что муж может через время передумать. Может какие то договоры или соглашения. Можно ли переоформить ипотечный договор на жену?

Ответы на вопрос (3):

Соглашение о разделе имущества или брачный контракт.

Здравствуйте!

Переоформить кредитный договор на супругу возможно только с согласия супруги и самого банка, т.к. он является залогодержателем квартиры.

Если банк не дает согласия, то необходимо либо заключить соглашение между супругом и супругой о разделе общего имущества (квартиры), либо при отсутствии согласия одному из супругов обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. При этом если квартира будет разделена между супругами по долям, то и обязанности по оплате ипотечного кредита будут разделены согласно размерам присужденных долей.

Здравствуйте!

Нужно заключить письменное соглашение о разделе общего имущества. Заверять у нотариуса необязательно, можно составить у любого юриста.