Как решить вопрос с пропиской ребенка при разделении места жительства родителей?

• г. Санкт-Петербург

У меня с женой вот-вот родится ребенок. Я прописан в отдельной квартире, жена в общежитии.

Я бы хотел прописать ребенка в общежитии, т.к. есть вероятность что там на ребенка выделят дополнительную площадь, однако жена настаивает чтобы ребенок был прописан у меня в квартире, где все мы фактически и будем проживать. Могу ли я не прописывать ребенка? Или жена может в законном порядке против моего согласия зарегистрировать ребенка у меня в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Можете. Регистрация ребенка возможна только с согласия обоих родителей.

Ребенка с отцом зарегистрируют с его согласия.

допустим ребенок родился, в течение месяца надо его зарегистрировать

я не желаю, тогда жена регистрирует его там же где и она т.е в общежитии. Или она может подать в суд ,так как желает чтобы ребенок был в лучших условиях - т.е в квартире.

Суд может обязать меня его зарегистрировать, или зарегистрировать у меня без моего участия?

Суд обязать вас зарегистрировать ребенка не сможет. Несовершеннолетний ребенок проживает по месту жительства родителей или одного из родителей. Всего доброго.